В этом году начало масленичной недели пришлось на 8 марта. В течение семи дней нязепетровцы, как и многие россияне, будут лакомиться горячими блинчиками.

Как  провести масленичную неделю без вреда для здоровья? Рассказывают специалисты Роспотребнадзора.

Покупаем готовое

«При выборе готовых к употреблению блинов и блинчиков с различными начинками (творог, мясной фарш, овощные начинки), либо без начинки в предприятиях торговли необходимо обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности, — отмечают в ведомстве. —  На упаковке должна быть этикетка, содержащая следующие сведения: наименование продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО, единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Евразийского экономического союза. Упаковка должна быть целостной с отсутствием дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой. Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свернутыми, цвет их может колебаться от кремового до слегка коричневого. Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции».

Специалисты советуют внимательно изучить состав готовых блинов – в идеале они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. Однако  использование в составе блинов сухого молока, яичного порошка и растительного белка не запрещено.

Готовим сами

«При приобретении ингридиентов для домашнего изготовления блинов – яиц, муки, молока – необходимо обратить внимание на наличие информации об изготовителе (производителе) пищевой продукции, дату и сроки годности продукта, условия хранения и их соблюдение в торговой точке, наличие документов, подтверждающих качество и безопасность», — рекомендуют в Роспетребнадзоре и предлагают лайфхаки, которые помогут  повысить полезные свойства блинов:

  • Вместо белой пшеничной муки высшего сорта можно взять овсяную, ячменную, гречневую, ржаную, цельнозерновую или их смесь. Сейчас в магазинах огромный выбор таких продуктов.
  • Используйте минимальное количество масла при выпекании блинов – современные сковороды это позволяют.
  • Хорошо делать блины на кефире, выбирайте продукт пониженной жирности.
  • Старайтесь уменьшить количество сахара в рецептуре.
  • Попробуйте добавлять в тесто мелко нарезанную зелень (шпинат, петрушку, укропу, лук и т.д.) или тертую морковь. Так вы обогатите блины полезными микроэлементами, клетчаткой.

Также специалисты рекомендуют есть блины в первой половине дня и больше времени проводить на свежем воздухе.

 

А какие блины готовите вы? Поделитесь с нами рецептами главного масленичного блюда! Самые интересные мы опубликуем в пятничном выпуске газеты.

По материалам сайта rospotrebnadzor.ru к публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *