Ученики СОШ №1 г. Нязепетровска участвуют в экологической акции

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

15 марта в Челябинской области в очередной раз стартует эко-марафон «Сдай макулатуру — спаси дерево».

Акция проходит в виде соревнований между районами и городами области, по результатам составляется зеленый рейтинг области. В нем Нязепетровский район второй год подряд занимает верхние строчки. Прошлой осенью нязепетровцы сдали 743 килограмма вторсырья (четвертый результат по области), а год назад наш район стал вторым — жители собрали и передали на переработку более двух тонн макулатуры.

«Основная задача акции — привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов», — рассказывает заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Постоянным участником акции стала СОШ № 1. Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Л. П. Плешкова, школа в эко-марафоне участвует второй год.

«Ученики с 5 по 11 класс приносили бумагу из дома, собирали в школе, что можно отправить на переработку. Потом за макулатурой приходила машина», — говорит Людмила Павловна.

За участие в акции школа дважды получала благодарность и звание эко-героя.

Присоединиться к экологическому марафону могут все жители, предприятия, компании, учебные заведения и общественные организации Нязепетровского района. Для этого надо собрать не менее 300 кг макулатуры и оставить заявку на сайте www.сдай-бумагу.рф. На акцию можно приносить глянцевые журналы, газеты, офисную бумагу, тетради, крафт-бумагу, бумажную упаковку, картон, а также архивы — организаторы гарантируют конфиденциальную утилизацию. А вот чеки, ламинированная и влагостойкая бумага, упаковка от яиц, бумажные салфетки и полотенца не подойдут. Срок проведения акции — с 15 марта по 9 апреля 2021 года.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *