Сегодня можно с удовлетворением сказать, что наша общественная организация общепризнанна, о нас знают, с нами считаются, нас поддерживают администрации района и города, отдел культуры.

Наша организация работает в тесном контакте с правлением Конгресса татар Челябинской области, выполняя задачи по развитию национальной культуры наших народов, сохранению и укреплению национальных традиций.

Выступления наших коллективов не только способствуют атмосфере праздника, но и сближают людей. Творчески сотрудничаем с ЗАГС, детскими садами и школами, центральной и детской библиотеками, а также с коллегами из соседних территорий: из с. Аракаево Свердловской области,  Белокатайского района Республики Башкортостан, Верхнего Уфалея и другими.

22 марта в 18.00 в РДК состоится юбилейный вечер «Праздник собирает друзей», посвященный 30-летию ТБКЦ, с участием артистов Нязепетровского района и В. Уфалея. Приглашаются все желающие!

Каждый год проводим литературно-тематические вечера: «Звезда Пушкина, звезда Тукая», «Герой-поэт Муса Джалиль», «Габдулла Тукай в наших сердцах», «Мустай Карим». Коллективы принимают активное участие в праздновании Дня Победы, в районных и областных фестивалях народного творчества, смотрах и конкурсах, Дне района, в памятных датах. В традицию вошло проведение праздника национальных блюд «Чак-чак байрам».

Работаем над сохранением и совершенствованием нашего общепризнанного праздника — сабантуй, который стал в городе одним из самых массовых мероприятий. К сожалению, мы не можем провести его с размахом — нет достаточных средств, а спонсоров найти очень сложно. При проведении сабантуя и других праздников на воздухе нас выручает юрта. Мы всегда добрым словом вспоминаем устикинцев, подаривших нам эту юрту.

Духовный мир человека обогащается не только национальными праздниками, концертами, музыкой, танцами. Человеку нужна и религиозная вера. И особенно она поддерживает душевное состояние наших пожилых людей. У нас много верующих, а в трудную минуту каждый из нас обращается к богу. Мы благодарим тех, кто поддерживает моральный дух верующих, организует мусульманские праздники, участвует в обрядах имянаречения и других. Это Гафур-абый Мугафин и его супруга Фагиля-апа, Галима-апа Ишбулатова и другие. Огромное спасибо Мансуру Нухову за его бескорыстную работу по строительству мечети. Благодаря ему на сегодня уже проделана большая работа. Хотелось бы, чтобы жители района поддерживали его в этом богоугодном деле, а не наблюдали за строительством со стороны.

К сожалению, в активе у нас немного людей — это самые неравнодушные, самые беспокойные. Поскольку актив небольшой, что в городе, что в селе большая часть работы ложится на плечи одних и тех же. Очень пассивна молодежь.

Я поздравляю всех с 30-летием со дня создания татаро-башкирского культурного центра и особенно тех, кто в разные годы руководил центром: Факию Галеевну Саитгарееву, Лилию Гайфулловну Уельданову, Осию Овалевну Сафиулину. Желаю здоровья и всего наилучшего!

Г. ХАМИДУЛЛИНА, председатель татаро-башкирского культурного центра

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *