Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил областной госпиталь ветеранов войн. В рамках рабочего визита глава региона осмотрел отделения ультразвуковой, функциональной диагностики, эндоскопии, ЛФК и массажа, а также лабораторию лазерной офтальмохирургии и кабинет психологической помощи. В завершение визита губернатор пообщался с ветеранским активом.

«Я в первый раз нахожусь в стенах этого медицинского учреждения, но много о нем знаю, мы обсуждали целую программу развития госпиталя, когда готовились к 75-летию Победы, приняли решение о поставках дополнительного оборудования и проведении ремонтных работ. Мы все эти планы выполнили, несмотря ни на какие сложности, которые были в прошлом году. Наши ветераны действительно любят это учреждение и считают во многом своим домом. Могу точно сказать, что мой дедушка, которому 97 лет, всегда с теплотой вспоминает об этом госпитале, потому что был здесь много раз. Мы будем и дальше помогать медучреждению, развивать его, потому что все мы понимаем, что ветеранам и в целом старшему поколению необходима качественная и квалифицированная медицинская помощь», – отметил Алексей Текслер.

Челябинский областной клинический терапевтический госпиталь ветеранов войн был образован в 1991 году на базе областной больницы №2. Сейчас это специализированная медицинская организация, оказывающая помощь ветеранам военных действий, кроме того, госпиталь является учебной базой для четырех кафедр Южно-Уральского государственного медицинского университета.

Госпиталь рассчитан на 240 коек, в числе которых 190 коек стационара, имеет 12 лечебно-диагностических отделений, а также поликлинику на 600 посещений в день. Помимо этого, сотрудники госпиталя оказывают медицинскую помощь маломобильным пациентам на дому.

В 2020 году на базе учреждения была развернута госпитальная база для лечения больных с COVID-19, с февраля этого года медорганизация вернулась к плановой работе. За 9 месяцев лечение от коронавируса здесь прошли более двух тысяч человек.

Для укрепления материально-технической базы лечебного учреждения по поручению губернатора в 2020 году было приобретено 207 единиц медицинского оборудования, в том числе 10 аппаратов ИВЛ, аппарат УЗИ, аппараты для эндоскопии, офтальмологическое оборудование, передвижной рентген-аппарат, ЛОР-комбайны. Также в медучреждении прошли масштабные ремонтные работы: замена водоснабжения, канализации и отопления, ремонт фасада здания, внутренняя отделка помещений, ремонт поликлиники и клинико-диагностической лаборатории.

По итогам рабочего визита в госпиталь Алексей Текслер поручил министерству здравоохранения Челябинской области оказать содействие в обновлении автопарка медицинского учреждения, так как многие пациенты получают медпомощь дому, а также продолжить ремонт в госпитале. Кроме того, в лечебном учреждении необходимы волонтеры, которые будут помогать медицинскому персоналу и пациентам, по решению губернатора к этой работе будет подключен волонтерский центр «Единой России».

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *