Юнармейцы из Нязепетровска на соревнованиях

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Команда юнармейцев «Легион НЗП» приняла участие в соревнованиях по спортивной радиопеленгации.

— Спортивная радиопеленгация, известная под названием «охота на лис», —  интересный и динамичный вид радиоспорта, — рассказывает руководитель нязепетровских юнармейцев М. А. Хажипов. — Суть соревнований заключается в поиске и обнаружении с наименьшей затратой времени замаскированных на местности маломощных радиопередатчиков — «лис» — средствами и способами радиопеленгации, которыми пользуется спортсмен-«охотник». Занятия спортивной радиопеленгацией предполагают у ребят наличие знаний и навыков по радиотехнике и физике распространения радиоволн, а также навыков ориентирования на местности и умения распределять силы.

На первенстве Челябинской области по спортивной радиопеленгации в закрытых помещениях, которое проходило на базе челябинского технопарка «Кванториум»,  команда «Легион НЗП» приняла участие в спринте — соревнованиях на короткой дистанции. Ребятам способом «слепого поиска», то есть с завязанными глазами, необходимо было по радиосигналу обнаружить необходимое количество «лис». И не просто вслепую построить оптимальный маршрут их поиска, но и финишировать первыми за кратчайшее время. По итогам соревнований наша команда заняла второе место.

6-7 марта юнармейцы Нязепетровского района приняли участие в первенстве Копейского городского округа по спортивной радиопеленгации. Соревнования прошли на базе стадиона «Химик». Участники состязаний, вооружившись картой местности, компасом и пеленгатором, искали расположенные в лесу радиопередатчики – «лисы». Итогом «охоты» юнармейцев Антона Бетина и Олега Сухарева стала серебряная медаль в командном зачете.

М. А. Хажипов поздравляет участников соревнований с успешным завершением зимних стартов по спортивной радиопеленгации и желает им дальнейших успехов и новых побед!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *