В начале декабря мы писали о речке Табунке, которая, выйдя из  русла, побежала по проезжей части. В марте неуправляемость характера проявила другая небольшая речка, что протекает в районе ул. Кутасова в железнодорожном микрорайоне.

Как сообщил заместитель главы района по дорожному хозяйству и благоустройству А. В. Коростелев, всего по территории жилой застройки Нязепетровска протекает 11 крупных ручьев общей протяженностью около 12 км. В местах их пересечения с улично-дорожной сетью уложены водопропускные трубы и сооружения в количестве 49 штук.

Ежегодно в случае необходимости в зимне-весенний период проводятся работы по прочистке и промывке промерзших участков русел и водопропускных труб. Объемы таких работ зависят от особенностей сезонных климатических условий: величины и времени установления снежного покрова, продолжительности периодов низких температур, глубины промерзания грунта и другого.

— В текущем сезоне снега долго не было, затем наступили продолжительные периоды низких температур, что повлекло за собой промерзание некоторых участков русел и водопропускных сооружений. Из-за этого имели место и наледевые процессы, — рассказывает Александр Владимирович. — Чтобы избежать негативного влияния этих процессов на улично-дорожную сеть города и последующего подтопления жилых домов частного сектора, администрацией района было заключено 2 муниципальных контракта с ООО «Горкомхоз» на общую сумму 229, 9 тысяч рублей. Первый контракт на сумму 160 тысяч рублей отработан полностью, второй — на сумму 69,9 тысяч рублей — действующий.

Работы проводились на многих участках, в том числе и на участке пересечения ул. Кутасова и ул. Южная, около производственной базы ООО «УралГравитонСервис»: экскаватором прокапывался участок промерзшего русла, несколько раз горячей водой промывались водопропускная труба и участки промерзшего русла. Тем самым удалось предотвратить подтопления земельных участков жилых домов и содержать дорогу в проезжем состоянии. Но окончательно предотвратить образования наледи не удалось. Постепенно в течение зимнего сезона здание гаражей ООО «УралГравитонСервис», которые находятся в непосредственной близости к ручью, было подтоплено: вода попала в помещение и на сегодня использование гаражей невозможно до наступления устойчиво теплой погоды.

Для предотвращения такой ситуации в будущем администрацией района принято решение провести в текущем году ремонт водопропускной трубы за счет средств, направленных на содержание улично-дорожной сети Нязепетровска.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *