В 19 веке туберкулез называли чахоткой и болезнью аристократов, а корсеты, сдавливающие грудную клетку, помогали болезни распространяться. В 2021 году  вакцине от туберкулеза (БЦЖ)  исполняется 100 лет.

Туберкулезом можно заразиться не только от человека, но и от мяса и молока больного животного. Он может поражать оболочки мозга, желудок, костный мозг и другие системы в организме.

Палочка Коха поражает людей без оглядки на социальный статус. Кстати, за открытие возбудителя туберкулёза Роберт Кох получил Нобелевскую премию.

Невозможно вылечить туберкулез моментально. Микобактерии (возбудители болезни) могут переходить в спящие формы, поэтому срок лечения инфекции индивидуален и может составлять несколько месяцев. Сегодня вакцинация, а также регулярная флюорография помогают оставаться здоровыми или на ранней стадии выявлять заболевание и эффективно его лечить.

27 марта с 10-30 до 15-30 южноуральцы могут  пройти флюорографию в специальном передвижном комплексе, который будет работать в Челябинске на Кировке.

 

Источник фото и информации: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *