На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы района С. А. Кравцова руководители служб доложили о готовности к паводку.

Без эксцессов

Как сообщил директор СПЭСВТВ А. Ю. Газизов, на предприятии все готово к встрече паводка: организована круглосуточная охрана на двух постах, видеонаблюдение в рабочем состоянии, укомплектован штат сотрудников гидротехнического сооружения, с 1 апреля на ГТС будет установлено круглосуточное дежурство. В понедельник начались работы на гидроузле: очищается от снега тело плотины, отливаются поверхностные затворы, во вторник под нагрузкой прошли испытания 50-тонного крана и запуск резервного дизельного генератора, проверено освещение на плотине.

«Паводок прогнозируется на уровне 2019 года, максимальные сбросы тогда были очень маленькими. Если будет так же, то все пройдет без эксцессов», — отметил Александр Юристович.

По словам директора МУП «Водоканал» А. Н. Баранова, предприятие также находится в полной готовности: финансовые средства выделены, имеется необходимая техника, отливаются затворы, к концу недели плотина будет в рабочем состоянии.

В том, что внештатной ситуации возникнуть не должно, заверили начальник РЭС А. В. Павлов, мастер Нязепетровского участка уфалейской газовой службы филиала АО «Газ газораспределение Челябинск» в г. Кыштыме И. А. Аристов и руководитель линейно-технического цеха ПАО «Ростелеком» в Нязепетровске  О. Ю. Редреев.

Готовы к паводку и поселения. Глава Шемахинского поселения Ю. В. Мякишев доложил, что в зону подтопления попадают 15 домов в Шемахе, из них 6 — жилые, их жителям разнесены памятки о мерах безопасности в период паводка. В поселении создана противопаводковая комиссия и спасательная бригада на базе пожарного депо в количестве 10 человек. Глава Гривенского поселения В. М. Леонов сообщил, что после того, как в Гривенке построили дорогу, проблем в паводок не наблюдается. Надо почистить водопропускные трубы в Ситцева.

«Не затягивайте с этим», — попросил глава района.

В Ункурдинском поселении, по словам главы Р. М. Азнабаева, проблем также не предвидится.

Начальник отдела государственного пожарного надзора по г. Верхний Уфалей и Нязепетровскому району А. С. Суетин сообщил, что в апреле в поселениях будет проводиться обследование мест, где возможно подтопление. Прокурор района Е. В. Мичурин акцентировал внимание на мелких речках и ручьях, которые могут доставить немалые проблемы, а также попросил предоставить информацию о водопропускных трубах: кто их обследует, какими средствами и т. д.

Резюмируя выступления, С. А. Кравцов отметил, что необходимо заложить в резервный фонд средства на случай непредвиденной ситуации.

Обстановка непростая

С этих слов начал свой доклад о ситуации с пожарами на территории района А. С. Суетин. С начала года произошло 12 пожаров — это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.  В них погибло 5 человек (в 2020 г. —1), большинство погибших — люди пожилого возраста. В связи с этим  Александр Сергеевич обратил внимание на необходимость установки в домах автономных пожарных извещателей. Со своей стороны работники госпожнадзора усилили профилактическую работу с населением. Докладчик также сообщил, что не за горами пожароопасный сезон, поэтому планируется до 27 апреля проверить все населенные пункты на готовность к нему.

«К середине мая нужно постараться, чтобы населенные пункты, подверженные угрозе пожаров, были опаханы», — добавил он также.

Новость о том, что весной ширина противопожарной опашки должна составлять до 10 м, вызвала недоумение у глав поселений. Тех денег, что выделяются сегодня на эти цели, явно недостаточно. Так, в бюджете Гривенского поселения на это заложено 10 тыс. рублей, Ункурдинского — 20 тыс. рублей.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *