Мероприятие организовала комиссия Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

В дискуссии также участвовали депутаты Государственной Думы РФ Николай  Земцов, Инга Юмашева, представители общественных объединений, оказывающих помощь и поддержку многодетным семьям.

Основной вопрос слушаний касался необходимости упрощения действующей сложной заявительной системы оформления документов для награждения медалями многодетных матерей, а также отмены ограничения количества семей, представляемых к награде от одного субъекта Федерации.

Кроме того, были подняты вопросы о совершенствовании государственной политики в сфере защиты традиционных семейных ценностей, формировании общественного признания и уважения традиционной многодетной семьи, сбалансированных мерах по социальной поддержки семьи и детей в условиях стимулирования многодетности. Участники встречи говорили о необходимости помощи беременным и женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, важности создания единого закона о многодетных семьях, соблюдении государством границ вмешательства в семейную жизнь.

«Поддержка традиционных ценностей и многодетных семей  –  основа безопасности и суверенитета нашего государства. В Совете Федерации  видят важность поддержки многодетной семьи. Ведется работа по разработке законопроекта о статусе многодетных семей. Россия испокон веков была сильна крепкими, большими семьями – это тот фундамент, на котором строится все остальное. И экономика, и финансовое благополучие, и морально-нравственные устои, а значит, и государство становится более сильным и прочным. В связи с этим важно даже в сложных ситуациях функционирования семьи оказать комплекс мер поддержки для ее укрепления и сохранения. Поэтому разрабатываются изменения в Семейный кодекс и иные нормативные правовые документа сенаторами временной подкомиссии СФ по семейному и гражданскому праву», — отметила Маргарита Павлова.

Участники слушаний предложили внести изменения в ряд нормативно-правовых актов, в том числе в «Методические рекомендации о порядке оформления и предоставления документов о награждении государственными наградами Российской Федерации» от 04.04.2012 г. № АК-3560.

Резолюция мероприятия буден направлена Общественной палатой РФ во все федеральные профильные ведомства.

Справочно: По данным Общественной палаты РФ,  в Российской Федерации 1 миллион 870 тысяч многодетных семей, медалями награждено всего 732 семьи.

Источник информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *