Полным ходом идет сплошное наблюдение малого бизнеса (экономическая перепись).

Целью его является формирование официальной статистической информации, содержащей комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, для социально-экономического прогнозирования и выработки мер по повышению эффективности функционирования всей российской экономики в целом и ее отдельных секторов в географическом распределении.

В соответствии с законодательством Российской Федерации экономическая перепись малого бизнеса проводится 1 раз в 5 лет и участие в ней является обязательным для всех субъектов малого предпринимательства, прошедших государственную регистрацию.
Последнее такое наблюдение прошло в стране в 2016 году по итогам за 2015 год. На территории Челябинской области было обследовано 115 тыс. субъектов малого предпринимательства, которые предоставили данные о своей деятельности или сообщили об её отсутствии.
Среди субъектов Российской Федерации Челябинская область заняла 9-е место по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства – юридических лиц и 11-е место по количеству индивидуальных предпринимателей.
Из всех малых и средних предприятий (юридических лиц) 68% были действующие, из которых наибольшее количество или 86% — микропредприятия.
В структуре субъектов малого предпринимательства (юридических лиц) по видам экономической деятельности наиболее распространенными являлись: «Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» (40%), «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» (21%), «Строительство» (12%),«Обрабатывающие производства» (11%) .
Также прошлое обследование показало, что из общего количества учтенных индивидуальных предпринимателей 76% осуществляли деятельность в 2015 году, из них большинство или 98% представлено микропредприятими.
Среди предпринимателей торговля также была приоритетным видом деятельности (50%). Каждый шестой предприниматель занимался операциями с недвижимым имуществом, каждый девятый работал в сфере транспорта и связи. В промышленности действовали 6% индивидуальных предпринимателей.
По результатам сплошного наблюдения будут формироваться итоги по основным показателям деятельности малого бизнеса по России в целом, субъектам Российской Федерации и в разрезе муниципальных образований.
Государство обязано знать, как «живут» малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, с какими проблемами они сталкиваются. Поэтому информация, полученная в ходе экономической переписи, будет использоваться для оценки эффективности деятельности органов власти и местного самоуправления, а также при принятии государственных решений и программ поддержки малого и среднего бизнеса.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в январе-апреле 2021 года проходит сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам работы за 2020 год. В наблюдении должны принять участие все малые (включая микропредприятия) и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели. Результаты наблюдения позволят получить наиболее полную и достоверную картину развития данного сектора экономики.
Главным нововведением наблюдения является возможность для представителей малого бизнеса заполнения и представления утвержденных статистических форм, начиная с 1 марта 2021 года, на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

Челябинскстат

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *