По итогам прошлого года достигнуть нужной отметки индекса для признания среды благоприятной смогли 76 городов страны, девять из них находятся в Челябинской области: Магнитогорск, Озерск, Снежинск, Троицк, Южноуральск, Трехгорный, Сатка, Кыштым и Чебаркуль, сообщает региональный минстрой.

«Сегодня перед нами стоит важная цель, поставленная Президентом России, по улучшению комфортности городской среды в полтора раза к 2030 году. В кризисный год, несмотря на все трудности, средний индекс вырос на 4%, а количество городов с благоприятной городской средой составило 375 против 299 в предыдущем году. Повышение значения индекса — это показатель системной работы региональных и городских команд по развитию комфортной среды своих городов. Необходимо и далее комплексно решать задачи повышения качества жизни россиян, что найдет свое отражение в индексе», — заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Индекс качества городской среды был разработан Минстроем России совместно с институтом развития «ДОМ.РФ» и «КБ Стрелка» для того, чтобы не просто оценивать качество среды, но и отслеживать динамику изменений в каждом отдельном городе. Этот интегральный показатель развития городов впервые был рассчитан в 2018 году. Он позволяет муниципальным властям понять, на какие аспекты развития городской среды необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы жизнь в том или ином населенном пункте стала комфортной, безопасной и интересной. Каждый город может получить до 360 баллов (36 индикаторов оцениваются по шкале от 1 до 10 баллов). Оценка до 180 баллов соответствует в целом неблагоприятной городской среде, а от 181 и выше — в целом благоприятной.

В прошлом году Нязепетровск набрал 161 балл и признан малым городом с условно комфортным  климатом.  Стоит отметить, что за год индекс качества городской среды Нязепетровска  значительно вырос: в 2019 году показатель был равен 143 баллам.

«Один из критериев индекса — вовлечение граждан в вопросы городского развития. Жители голосуют за объекты благоустройства через онлайн-сервисы, в соцсетях, на общественных советах. Такой диалог  позволяет создавать действительно востребованные общественные пространства. Разработана новая платформа по голосованию, это еще больше упростит механизм участия граждан в решении вопросов формирования комфортной городской среды», – отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.

Напомним, платформа za.gorodsreda.ru начнет работу 26 апреля: в этот день стартует всероссийское голосование за объекты  благоустройства.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *