Причиной подавляющего большинства возгораний является халатное отношение владельцев к правилам пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов. При строительстве и эксплуатации бани необходимо соблюдать простые нормы, чтобы избежать случаи возгораний.

Печь
Наиболее часто бани горят из-за неправильной установки и эксплуатации печи.
Печь и деревянные стены ни в коем случае не должны соприкасаться. Поэтому для нее готовят отдельное место, изолированное со всех возможных сторон. Снизу — специальный фундамент, по бокам и сверху — отделка из негорючего материала. Под топкой — металлический лист для предотвращения попадания искр на деревянный пол.

Дымоход
Часть пожаров случается из-за того, что воздух не может пройти через дымоходные трубы. Причинами может быть — загрязнение или замерзшая внутри вода. Также возгорания происходят из-за неправильного монтажа. Недопустимо прокладывать трубу для устойчивости деревянными брусками и заделывать щели вокруг нее монтажной пеной. Это может привести к возгоранию дерева вокруг горячего дымохода.

Отделка и изоляция бани
Для бани больше подойдут материалы, устойчивые или неподвластные возгоранию. Например, асбестоцемент, войлок с глиной или красный кирпич. С помощью этих материалов можно изолировать печь от легковоспламеняющихся деревянных поверхностей. Важно знать, что хотя дерево воспламеняется при температуре около 300 градусов, самовозгорание возможно и в результате длительного соприкосновения с объектами, нагретыми всего лишь до 100 градусов. Вследствие чего, следует обращать особое внимание на места прохода дымовых труб через междуэтажные перекрытия.

Информация предоставлена отделом общественной безопасности администрации Нязепетровского района

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *