Губернатор Челябинской области Алексей Текслер  принял участие в агрономическом совещании. Перед началом полевого сезона глава региона определил основные приоритеты и поставил задачи по повышению эффективности работы регионального агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба правительства.

Аграрии и в этом году получат государственную поддержку.

«Мы существенно увеличили объемы господдержки — в три раза, несмотря на все проблемы с бюджетом. Мы должны нарастить урожайность, и для этого использовать все возможности», — поставил задачу Алексей Текслер.

Для снижения финансовой нагрузки губернатор внес в федеральные органы предложение еще на год пролонгировать краткосрочные кредиты, взятые аграриями области в 2020 году; кроме того, в стадии обсуждения находится  вопрос снижения ставки единого сельхозналога;

Существенно увеличен уровень господдержки малых форм хозяйствования через систему грантов и субсидий.

Алексей Текслер сообщил, что сейчас на федеральном уровне решается вопрос о заключении соглашений с производителями продукции для сдерживания цен на удобрения. Областному минсельхозу поручено отслеживать ситуацию, чтобы закупка удобрений в этом году прошла в полном объеме.

В рамках «бюджета развития» направляется 214 млн рублей на компенсацию затрат на капитальное строительство новых объектов АПК («капексы»).

В качестве одной из приоритетных задач глава региона назвал активное использование механизма страхования посевов —  этого года это единственный механизм,   который государство будет использовать для компенсации страховых рисков аграриев в случае возникновения ЧС.

«Понимаю всю сложность, связанную со страхованием, иногда очень сложно получить в страховой компании необходимую выплату, поэтому считаю, что минсельхоз региона должен быть на стороне наших аграриев в рассмотрении страховых случаев. Коллеги, я прошу к этому вопросу очень серьезно отнестись», — сказал губернатор.

Также Алексей Текслер поставил задачу активнее использовать возможности госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

По материалам тг-канала ПУЛN74 подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *