Нязепетровские собаки. Фото из архива редакции

В 2021 году в Челябинской области на отлов, транспортировку животных в приюты и их содержание, которое будет включать вакцинацию, лечение, стерилизацию, кастрацию и последующий выпуск из приютов, из областного бюджета выделено 30,8 млн. рублей.

Напомним, в 2020 году Челябинская область, как и другие субъекты Российской Федерации, ввела систему обращения с животными без владельцев, соответствующую изменившимся нормам федерального законодательства. Согласно новым правилам животных, которые попадают в отлов, помещают в приюты, а не в ветеринарные приемники, как это было ранее.

Введение новой системы ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат) вызвало много трудностей. Чтобы снизить количество беспризорных животных, Челябинская область внесла в Госдуму законопроект, предполагающий введение обязательной регистрации и учета домашних животных. «В целях снижения количества безнадзорных животных необходимо стремиться к устранению причин их появления на улицах. Одним из основных источников пополнения популяции безнадзорных животных являются домашние животные, потерявшиеся или брошенные владельцами. В связи с этим в статью 13 Федерального закона предлагается внести изменение, устанавливающее требование по обязательной регистрации и учету животных, что позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Сейчас законопроект направлен в комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Будет ли он принят — покажет время.

А 9 апреля в Нязепетровске подписан контракт на отлов безнадзорных животных. Исполнитель: ИП Сукин Дмитрий Владимирович, ИНН 743601074631, телефон: +7-922-236-70-13. Заявки на отлов можно также оставлять через начальника отдела дорожного хозяйства и благоустройства администрации Нязепетровского муниципального района Мангилева Андрея Васильевича, телефоны: 8 (35156) 3-26-66, 8 (35156) 3-12-41.

Уже после выхода номера в печать стало известно, что вся информация о животных, попавших в отлов, будет публиковаться в группе ВКонтакте, «Нязепетровские вести» будут делать репосты  на свои страницы в социальных сетях. Кроме того, жителей Нязепетровска просят по возможности указать на ошейнике собак контактный телефон – если по какой-либо причине животное окажется без присмотра на улице и попадет в отлов, специалисты постараются связаться с хозяином.

Подробный алгоритм работы службы отлова опубликуем позднее, следите за публикациями.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *