Челябинскую область в Уральском НОЦ представляют 14 ведущих организаций региона: 3 университета, 2 научных центра и 9 предприятий. В исследованиях и разработках участвуют 1172 специалиста.

«Для Челябинской области НОЦ – это важнейшая часть стратегии развития региона, точка роста, точка притяжения для молодых студентов и научных сотрудников, возможность объединить научный потенциал региона с бизнесом. Чуть больше года мы реализуем проект Уральского НОЦа, считаю, что у нас удачный старт. На этапе создания НОЦ у нас было 11 проектов в рамках сформированных приоритетов, сейчас осознанно увеличили количество таких проектов до 17. По каждому проекту проводим работу с точки зрения научной новизны мирового уровня. То, что делается, это не импортозамещение, это действительно новые научные мировые разработки», – отметил Алексей Текслер.

Напомним, Уральский межрегиональный научно-образовательный центр был организован в рамках нацпроекта «Наука» в 2019 году совместно со Свердловской и Курганской областями. В прошлом году Уральский НОЦ вошел в число пяти победителей конкурсного отбора на получение господдержки из федерального бюджета. На уровне области он получил грант на исследования и разработки по направлению «Аэрокосмические технологии».

 

По информации тг-канала ПУЛN74

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *