До 2024 года среди разработчиков проведут более 100 хакатонов по искусственному интеллекту. Один из них может пройти и в Челябинске.На это правительство страны направит около 850 миллионов рублей. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Хакатон по искусственному интеллекту — конкурс, на котором разработчики программного обеспечения вместе решают поставленную проблему. Проще говоря, это такое командное соревнование IT-специалистов, где за ограниченное время нужно придумать и внедрить наиболее качественное решение.

Оператором хакатонов станет АНО «Россия — страна возможностей». Главная задача — повышение интереса у молодежи к технологиям искусственного интеллекта и выявление талантливых ИИ-разработчиков. В регионах пройдут лекции и местные хакатоны.

«До 2024 года хакатоны пройдут во многих субъектах Российской Федерации. Также федеральным проектом «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрено проведение соревнований окружного и международного уровней. Всего более 100 мероприятий. Финансирование на их проведение составит около 850 млн рублей, будут привлекаться также внебюджетные источники», – отметил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

В Челябинской области есть свои сильные айтишники. Многие южноуральские компании-разработчики могут похвастаться тем, что принимали участие в создании сервисов и продуктов, известных на всю страну.Например, как портал недвижимости ЦИАН, «Мегафон Банк», создание компьютерной графики для фильмов «Салют 7», «Экипаж», «Притяжение». 

В марте в Челябинске прошел хакатон«QA Assistant». Его участники разработали чат-бот для первой линии поликлиник Челябинска

Всего в регионе зарегистрировано более 2,7 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, занимающихся IT-разработками.

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *