24 апреля по всей стране пройдет Всероссийский субботник по теме городской среды и экологии. Мероприятие состоится в уникальном формате — чтобы соблюсти эпидемиологические ограничения, он будет совмещать как полезные для города активности на улице и во дворах, уборку домов, так и образовательную онлайн-часть.

В субботнике примут участие простые россияне, активисты волонтерских центров партии «Единая Россия» и добровольцы проекта онлайн-голосования за объекты благоустройства на единой платформе za.gorodsreda.ru. Он пройдет практически в каждом регионе страны.

Ключевая цель всех мероприятий — это создание таких условий, в которых гражданемогут почувствовать свою причастность к позитивным изменениям в городах, ответственность за состояние окружающей среды и городских пространств.Благодаря совместным усилиям общественные пространства преображаются в лучшую сторону, а сами горожане, которые провели свой выходной в уходе за территориями, внимательнее относятся к объектам благоустройства, ценят вложенные труды.

Проведение субботников поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства — в этом году была разработана и запущена общероссийская платформа для голосования за объекты благоустройства — za.gorodsreda.ru. Голосование пройдет в период с 26 апреля по 30 мая. На сайте платформы будет собран перечень всех возможных территорий и дизайн-проектов к реализации в конкретном городе или регионе. Волонтеры расскажут о том, как пользоваться платформой, также через них можно будет проголосовать.

Также на субботнике жители смогут пообщаться с общественными кураторами — людьми, ответственными за проекты благоустройства, они расскажут, какие территории в городе могут попасть в перечень на формирование комфортной городской среды в следующем году и какие элементы благоустройства там могут появиться.

«Субботники — это добрая традиция, которая объединяет людей, дает им еще один повод сделать доброе дело, проявить свою заботу о природе, о своем родном городе. К сожалению, не во всех регионах сейчас есть возможность провести масштабные очные мероприятия, где-то из-за пандемийных ограничений, где-то из-за погодных условий, но это не станет препятствием — сейчас есть сотни возможностей провести время с пользой онлайн. Присоединяйтесь к субботнику и помогайте своим городам меняться к лучшему!» — говорит заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *