Фото: 8 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по ЧО

Печальная статистика 2021 года пополнилась еще одной трагедией, связанной с пожаром: в огне погибли трое молодых людей.

Сообщение о пожаре в частном доме на ул. Зотова на пульт пожарно-спасательной части поступило ранним утром 25 апреля — в 4 часа 28 мин. По прибытии в 4. 36 к месту вызова огнеборцы обнаружили открытое горение крыш и хозяйственных построек уже двух домов.

Как сообщил начальник ПСЧ № 69 П. Б. Викулов, очаг возгорания находился в хозяйственном помещении (сенях), по предварительным данным причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования, иными словами — короткое замыкание электропроводки.

В результате быстрого распространения огня, в условиях отсутствия противопожарного расстояния между рядом стоящими строениями, пламя перекинулось на хозпостройки соседнего дома, а затем перешло на его крышу. Действия прибывших сотрудников части были направлены на поиски пострадавших в горящем доме и на ограничение распространения огня в соседнем.

Внутрь дома, где находился очаг возгорания, был подан водный ствол, затем огнеборцы проникли в дом. В 4.50 на полу одной из комнат спасателями были обнаружены обгоревшие тела трех погибших: двух мужчин 1987 г. р. и 1991 г. р. и женщины 1988 г. р. Как выяснилось, один из мужчин проживал в этом доме совместно с женщиной (жилье было съемным), в этот день у них гостил брат гражданской супруги. По словам соседей, сожители регулярно распивали спиртные напитки, в день, предшествующий трагедии, они также вместе с гостем находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Пожар был полностью ликвидирован в 6. 41. В результате происшествия на территории двух домов уничтожены и повреждены строения общей площадью 120 кв. м. Сотрудники ПСЧ  № 69 призывают жителей Нязепетровского района соблюдать требования пожарной безопасности, а также устанавливать пожарные извещатели — эффективные приборы для предупреждения и обнаружения возгораний.

Отметим, автономный пожарный извещатель (АПИ) — это специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

На сегодняшний день АПИ является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека.

— Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь, — говорит П. Б. Викулов.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *