Охрана труда

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, работодатели и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда и направленные на предотвращение несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах.

Ежегодно мероприятия проходят под девизом, который раскрывает наиболее наболевшую проблему. Так, в условиях пандемии COVID-19 особую актуальность приобрели вопросы совершенствования системы управления охраной труда с учетом адаптации организаций к введению карантинных мер и режима самоизоляции, перевода специалистов на дистанционный формат работы, а также влияния пандемии на общие показатели работоспособности сотрудников.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году — «Предвидеть кризис и быть готовым к нему — инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

Межведомственная комиссия по охране труда Нязепетровского района обращается с предложением организовать в муниципальных образованиях, организациях проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, в рамках которых руководителям организаций предлагается совершенствовать систему управления охраной труда и промышленной безопасности в организациях в соответствии с межгосударственными и государственными стандартами по данному направлению с учетом принципов концепции «Нулевого травматизма» (VisionZero); провести в преддверии 28 апреля Дни охраны труда. Необходимо также планомерно осуществлять модернизацию производственных процессов, оборудования, машин и механизмов с целью повышения качества рабочих мест, улучшения условий труда, инвестировать средства в охрану труда исходя из приоритета сохранения жизни и здоровья работников.

Работникам организаций следует обратить внимание на соблюдение требований и инструкций            по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, технологического процесса, безопасной эксплуатации машин и механизмов, правильности применения средств индивидуальной защиты, активно участвовать в обеспечении безопасности своего рабочего места.

Общественным организациям в рамках социального партнёрства необходимо в полной мере развивать сотрудничество работодателей и работников в обеспечении соблюдения требований охраны труда.

Межведомственная комиссия по охране труда рекомендует отметить Всемирный день охраны труда проведением конференций, семинаров, совещаний, конкурсов, информационных кампаний, собраний, любыми другими мероприятиями, способствующими созданию безопасных и здоровых условий труда. Только совместными усилиями органов государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей, а также самих работников можно создать здоровые и безопасные условия труда и снизить риск для здоровья работников.

Для получения консультаций по вопросам охраны труда можно обратиться: ул. Свердлова, д. 6, или по телефону 3-16-30; e-mail: ohranatruda@nzpr.ru к ведущему специалисту по охране труда.

Межведомственная комиссия Нязепетровского района

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *