Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области (Челябинскстата) Ольга Лосева провела открытую лекцию в институте естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ).

Она рассказала студентам об эволюции российской статистики, современных подходах к работе с данными и о Всероссийской переписи населения. Мероприятие было организовано в рамках IV Ассамблеи работодателей.
В 2021 году Российской государственной статистике исполнится 210 лет, а статистической службе Челябинской области — 102 года. В наши дни Росстат (включая его территориальные подразделения) является главным информационным ведомством страны. История его возникновения и развитияопределяется, прежде всего, социально-экономическими потребностями общества и государства.

«Если раньше потребителем статистической информации было только государство, то сейчас ситуация в корне изменилась: официальная статистическая информация стала доступной абсолютно всем желающим, и ее объемы постоянно увеличиваются, — отметила Ольга Лосева. — Активными пользователями статистической информации являются высшие учебные заведения и школы, частный бизнес, средства массовой информации и граждане.На показателях официальной статистики базируется огромное количество процессов в нашей стране, таких как макроэкономический прогноз по регионам, разработка исполнения бюджета, оценка деятельности губернаторов, определение ключевой ставки Центробанка и многое другое».

Челябинскстат как структурное подразделение Росстата выполняет ежегодно более 1300 статистических работ, собирает и разрабатывает отчетность по 160 формам федерального статистического наблюдения. Объём собираемой информации с каждым годом увеличивается.
В соответствии с этими задачами коренным образом меняется подход к сбору данных. Если в 2000-х годах в основе работы был бумажный сбор первичных статистических данных, то к 2021 году статистики практически от него ушли, перейдя на электронный формат. Основной тренд в сегодняшней работе — внедрение новых технологий, цифровизация и развитие Big Data (использование больших данных, включающих потоковые сборы данных, административные данные и другие информационные массивы).
В качестве примера руководитель Челябинскстата привела Всероссийскую перепись населения, которая пройдет осенью 2021 года. Для сбора данных будут применяться планшетные компьютеры российского производства, а для обработки и визуальной выдачи статистической информации — специальная BI-платформа, доступ к которой через интернет получат все россияне. Главным нововведением цифровой переписи станет возможность каждого переписаться дистанционно — через портал «Госуслуги». Сделать это можно будет любым удобным способом: с компьютера или смартфона, либо заполнить электронный переписной лист на компьютере в одном из многофункциональных центров «Мои документы».Ольга Лосева пригласила студентов переписаться любым удобным для них способом, а также предложила поучаствовать в переписи в качестве переписчиков.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *