24 апреля в клубе д. Аптрякова прошел татаро-башкирский фестиваль «Сандугач моны» («Напевы соловья»).

Были приглашены коллективы из Уфалея, д. Даутово Верхнеуфалейского городского округа, а также Нязепетровского района. Всего в мероприятии приняли участие более 50 человек. Были представлены национальные песни, танцы, обряды. Конкурсная программа продолжалась более трех часов. Было много и зрителей: пришли не только жители Аптрякова и Юсупова, но и приехали из Ситцева и других соседних городов.

По окончании Фестиваля всем его участникам и лауреатам были вручены дипломы и памятные подарки. Выбирать лучшие номера из лучших помогало жюри в составе председателя Совета депутатов Гривенского сельского поселения Риты Афлятоновны Зайнуллиной, педагога по вокалу, заместителя директора по воспитательной работе МКОУ «ООШ 60» г. Миасса Руфины Руфановны Сабировой и педагога по вокалу, музыкального работника МБУ ДОД «ДС № 84» г. Златоуста Алсу Рафилевны Габдрахмановой. Программу вела председатель Совета ветеранов д. Аптрякова Г. М. Ахметьянова. Зрителей было много пришли не только жители двух деревень Аптрякова и Юсупова но и приехали из Ситцева и других соседних городов.

Жюри пришлось нелегко, так как достойных номеров было много. Но — конкурс есть конкурс! Лауреатом I степени среди коллективов стал народный коллектив «Шатлык» (руководитель Фатима Тухватуллина), II степени — вокальный ансамбль «Ляйсан» (рук. Фануза Зарипова), оба из Уфалея, III степени — коллектив национальной песни «Даут йолдызлары» (рук. Зиля Андреева) из д. Даутово.

Среди солистов лауреатом I степени стала Финзиря Сайфуллина, г. Уфалей (ансамбль «Ляйсан»,  II степени — Зиля Андреева  из д. Даутово,  III степени — Роза Юрпалова из Ункурды и Фануза Зарипова из Уфалея.

Среди солистов детей первое место заняли Ильдар Баймухаметов и Азалия (рук. Фатима Тухватуллина), лауреатом III степени стал детский вокальный ансамбль «Тамсылар» (рук.Фануза Зарипова), все из Уфалея.

Среди дуэтов лауреатом I степени отмечены Зиля Андреева и Диана из д. Даутово. Также лауреатом I степени стало творческое объединение родной культуры «Добро» Ситцевской СОШ (рук. Н. Кузнецова). Девочки порадовали зрителей своими танцами. Они открывали и закрывали фестиваль.

Пока жюри обсуждало итоги, был объявлен свободный микрофон: желающие могли показать свои таланты на сцене. Этим правом воспользовались участники фольклорного коллектива «Шуранка», артисты из Уфалея и маленькая звездочка из города Кусы Дарина Бикбаева.

Огромное спасибо Денису Хамидуллину за предоставленную аппаратуру, а также за исполнение роли звукооператора. Спасибо за финансовую помощь ИП С. Г. Якупова (Башкортостан),  ИП А. Р. Каримов (г.Миасс) и администрации Гривенского сельского поселения. Спасибо за помощь в проведения мероприятия директору МБУК «ЦКС» В. В. Морозкиной и работникам культуры нашего клуба.

Руфан ХАСАНОВ, заведующий Аптряковским сельским клубом

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *