На весенне-летний период приходится наибольшая активность людей на водоемах. Теплая погода, яркое солнце зазывают людей на пассивный или активный отдых на различных водоемах.

Конечно, обязанность по обеспечению безопасности людей на водных объектах возложена на специальные подразделения МЧС России. Но и сами отдыхающие во избежание несчастных случаев должны знать и придерживаться некоторых основных правил пребывания на водоемах. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми.

С наступлением навигационного сезона многие жители устремляются в выходные дни поближе к воде. Решив прокатиться на лодке, необходимо помнить о следующих правилах безопасного поведения:

⋆ обязательно обеспечить всех пассажиров спасательными жилетами;

⋆ входить в лодку нужно по очереди: не толкая и не торопя друг друга;

⋆ рассаживаться нужно равномерно, соблюдая баланс;

⋆ отплыв от берега, не теряйте бдительность. Часто возникают столкновения с водными мотоциклами, лодками и другими препятствиями природного происхождения;

⋆ нельзя вставать, а тем более прыгать в лодке. Эти действия могут привести к тому, что она перевернется и вернуть ее в прежнее положение будет крайне проблематично.

Помните: только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

В рамках мероприятий по предстоящей навигации и нерестовому периоду, обеспечению безопасности людей на водных объектах в весенне-летний период инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам совместно с инспекторами рыбоохраны проводят совместные патрулирования. Сотрудники ГИМС и рыбоохраны напоминают рыбакам о нерестовом периоде, который пройдет с 5 мая по 15 июня 2021 г.

В. БЫКОВ, государственный инспектор группы патрульной службы №1 Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *