Выездная стажировка по программе «Федеральная практика» для органов исполнительной власти и промышленных предприятий с участием директоров департаментов Минпромторга РФ, представителей госкорпораций, федеральных и региональных институтов развития проходит 13-14 мая в Челябинске, на базе индустриального парка «Станкомаш», сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Сегодня открыли мероприятие полпред Президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Программа «Федеральная практика», которую Министерство промышленности и торговли России реализует с 2014 года, — яркий пример системной работы с регионами, — сказал на церемонии открытия Владимир Якушев. – Эффективная коммуникация, постоянный обмен опытом и лучшими практиками позволяет синхронизировать региональные проекты с федеральными, способствует выстраиванию единой промышленной политики».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что регион высоко ценит федеральные меры поддержки промышленного сектора, который является фундаментом южноуральской экономики, формирует половину ВРП.

«Благодарю Минпромторг России за проведение подобных стажировок. Для нас, для Челябинской области, для наших коллег из других регионов вопросы модернизации и развития промышленности имеют первостепенное значение. Важно правильно воспользоваться всеми мерами поддержки, которые сегодня есть на федеральном уровне, связать их с теми мерами поддержки, которые есть в каждом регионе, обменяться опытом, найти лучшие варианты – это одна из задач нынешнего мероприятия», – сказал в своем вступительном слове Алексей Текслер.

Среди значимых для Челябинской области направлений развития промышленного сектора глава региона отметил:

✅Развитие межрегиональной и внутриобластной кооперации. Минпромторг возобновил по просьбе регионов механизм стимулирования участников промышленного кластера (предоставление из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству импортозамещающей промпродукции).
✅Рост инвестиций, в том числе благодаря усовершенствованию механизмов специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0). В регионе предусмотрены для участников СПИК 2.0 налоговые льготы.
✅Доступ предприятий к финансовым инструментам поддержки, в первую очередь для создания новых и модернизации действующих производств. В регионе учрежден конкурс на единую областную субсидию.

В рамках стажировки пройдут сессии по вопросам реализации доступных инструментов поддержки промышленности, в том числе государственной, детально будут рассмотрены приоритеты отраслевых направлений для регионов УрФО. Запланированы тематические сессии, посвященные поддержке машиностроительного комплекса, развитию авиационной, радиоэлектронной, судостроительной и автомобильной промышленности, а также химической, металлургической, легкой промышленности и лесопромышленного комплекса.

Фото и информация: тг-канал ПУЛ№74

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *