В Челябинске продолжается реконструкция храма Александра Невского. Глава региона оценил ход текущей работы по реставрации, которая началась в мае 2020 года. Храму будет возвращен его первоначальный облик, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

«В храме Александра Невского сохранились уникальные росписи и фрески, мы, безусловно, все восстановим. Это будет один из красивейших храмов, потому что роспись делали ученики Васнецова по его эскизам, – подчеркнул Алексей Текслер. – Я на этом объекте уже не первый раз, мы все очень внимательно посмотрели, проговорили, как идет ход работ. Уже в следующем году будут сняты леса, а в 2023 году храм предстанет перед нами обновлённым. Так что будем продолжать постоянно смотреть, как ведется реконструкция».

Сейчас завершаются строительно-монтажные работы, следующим этапом станет роспись храма в авторской стилистике Васнецовской школы. Задача реставраторов — восстановить исторический облик храма, строительство которого началось в 1907 году, автором проекта стал зодчий с мировым именем Александр Померанцев. 22 июня 1907 года на месте Александровской часовни состоялась церемония закладки храма во имя Святого Благоверного князя Александра Невского. Строительство церкви завершили к декабрю 1911 года.

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *