В этом году на Южном Урале последний звонок прозвенит для 15 115 одиннадцатиклассников. В вузах региона для них доступно почти 10 с половиной тысяч бюджетных мест.

Уже несколько лет наибольшим спросом у абитуриентов пользуются инженерные, «айтишные» и медицинские специальности. Растет интерес к профессии учителя и pr-специалиста.

В этом году в вузах Челябинской области, в том числе по поручению президента РФ Владимира Путина, количество бюджетных мест будет увеличено. Так, на медицинских специальностях их станет больше на 20%, на инженерных — на 31%, ИТ — на 32%, педагогических – на 15%. Стоит отметить, что именно эти специальности сейчас востребованы на рынке труда региона.

Также в этом году в России меняются правила приема абитуриентов в высшие учебные заведения. Так, теперь университеты смогут вести набор не на конкретные специальности, а на факультет, а затем уже после первого или второго курса распределить по конкретным образовательным программам.

«Это нововведение дает вузам возможность для маневра: на одни специальности внутри группы конкурс выше, на другие — ниже. Но базовые ЕГЭ для поступления на все эти направления одинаковые. Таким образом, вуз обеспечит контрольные цифры приема и сам перераспределит их внутри направлений подготовки» – пояснил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Напомним, в послании Совету Федерации в апреле этого года Владимир Путин проанонсировал открытие в ближайшие два года 45 тысяч дополнительных бюджетных мест в вузах страны. 75% из них будет отдано именно регионам. Кроме того, 10 млрд рублей будет направлено на модернизацию педагогических вузов. На эти средства в профильных институтах и университетах сделают ремонт и закупят новое оборудование.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *