Супруги Даньковы из Нязепетровска
Супруги Даньковы живут и работают вместе 24/7

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Семейную пару предпринимателей Ирину Ивановну и Александра Викторовича Даньковых знают многие в Нязепетровске, так же как и их семейное дело — магазин «ЭкономСтрой».

Работать на себя заставило время. До этого Александр трудился на заводе им. Калинина старшим инженером снабжения, Ирина — продавцом в «Сказке».

— После смены руководства на нашем предприятии я решил уйти. Но куда? — рассказывает А. В. Даньков. — Решение нашла супруга — подтолкнула меня к идее заняться предпринимательской деятельностью. Опыта ведения бизнеса у меня не было, но были хорошие знакомства среди предпринимателей. Еще работая в снабжении, я подружился с Сергеем Постниковым. Он тогда жил в Перми, а в Нязепетровске строил магазин «Мир инструмента». Мы вместе ездили в Пермь за товаром: бензопилами и их комплектующими, мотоциклетными запчастями. В то время в нашем городе этого не было. От него я и начинал работать на рынке, наше сотрудничество длилось семь лет.

Первый выход начинающего бизнесмена на рынок был скромным: крытая беседка из металла со столом, две шины да пара цепочек. Когда дело пошло в гору, предприниматель немного развернулся — приобрел контейнер под торговый павильон.

— Многие думают, что заниматься собственным делом очень просто, на самом же деле это нелегкий труд, — говорит Александр Даньков. — Я десять лет отстоял на рынке, торговал в дождь, холод, жару. За это время на рынок выходило очень много предпринимателей. Большинство поторговали неделю-две, заработали денег, купили себе, к примеру, большой телевизор, обмыли покупку. И все: нет денег ни на аренду, ни на закупку нового товара. Так и закрылись.

Торговля зачастую в некомфортных условиях привела А. В. Данькова к решению построить свой магазин. На удачу, подвернулось хорошее место на ул. Свердлова. Около трех лет ушло на строительство. 18 мая 2011 года состоялось торжественное открытие магазина «ЭкономСтрой»: с шампанским, подарками и разрезанием красной ленты. Ее кусочек до сих пор хранится в магазине — на счастье. А в минувший вторник супруги отметили десятилетие со дня открытия магазина.

— Особых сбережений у нас тогда не было, пришлось взять кредит в размере 1 миллиона, — продолжает Александр Викторович. — Зато было большое желание работать на себя и вера в то, что все получится. Работать в магазине мы начинали с друзьями-предпринимателями Александром и Оксаной Горшениными: первые полтора года торговали вместе, сообща решали, какой товар будем реализовывать. Затем они открыли свое дело.

Ассортимент в «ЭкономСтрое» богатый: сантехника, комплектующие для водопроводной и отопительной систем, отделочные материалы, инструменты и метизы для ремонта, электротовары и многое другое — вплоть до грунта и семян. И, что немаловажно, супруги Даньковы стараются держать приемлемые цены.

Несмотря на то, что Александр Викторович руководитель, большинство работы лежит на его плечах: он же и грузчик, и продавец, и управляющий. Большую часть обязанностей разделяет с ним и супруга.

«Мы все делаем сообща, всегда вместе: в магазине, дома, на огороде, на отдыхе — все 24 часа в сутки, семь дней в неделю», — улыбается Ирина Ивановна.

Супруги Даньковы с уважением относятся к своим клиентам, в их магазине всегда рады покупателям.

«Мы всегда стараемся сориентировать покупателя, подсказать, что лучше. Основной принцип нашей работы — индивидуальный подход к каждому, — говорит бизнесмен. — Я считаю, успеха в своем деле можно добиться, только когда ты сам напрямую общаешься с клиентом, знаешь, какой товар востребован в магазине, когда ты глубоко увлечен тем, что делаешь».

Семейная пара предпринимателей никогда не отказывается от благотворительных дел.

«В основном мы спонсируем проведение спортивных мероприятий, активно поддерживаем гиревой спорт, — отмечает А. В. Даньков. — Пользуясь случаем, хотим выразить огромную благодарность Сергею Александровичу Шадрину за его тренерскую деятельность, профессионализм и большой вклад в спортивную подготовку нашего сына Антона».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *