Руководитель Челябинского филиала Россельхозцентра Ксения Ванина и начальник отдела защиты растений Мария Сычева рассказали, как ухаживать в этот период за плодовыми деревьями, чем кормить, лечить и какие сорта самые распространенные на Южном Урале.

ТОПим за плодовые

Среди яблонь летних сортов популярны Мельба, Белый налив, Горнист, среди осенних сортов – Антоновка, Уральское наливное, среди зимних — Уэлси, Благая весть. Среди груш  – Северянка, среди вишни — Шоколадница, Ашинская, Троицкая, среди слив – Уральская желтая.

Причины популярности разные, в основном  – это вкусовые качества, устойчивость к болезням, способность перезимовать в суровых зимних условиях.

Чтобы сад выглядел красивым и ухоженным

У садоводов есть два времени года, когда проводится обрезка плодово-ягодных деревьев и кустарников – это осень и весна. Идеальная погода для «стрижки» сада – ясная, слабо морозная, при температуре не ниже –5°C. Это период с конца марта до середины апреля, поэтому сегодня сроки уже прошли. Тем не менее, нужно знать, что есть два варианта обрезки: прореживание и укорачивание. Что касается яблонь и груш, то идеальная схема формирования их кроны – трехъярусная, так как при большем количестве «этажей» сбор урожая сильно усложняется.

Жалко резать отгибайте

Такой метод формирования кроны применяется значительно реже, чем традиционная обрезка. Он позволяет избежать травмирования и слома веток. Главное – соблюдение технологии: придавать веткам строго горизонтальный вид, иначе появятся вертикально растущие побеги, так называемые волчки, и отгибать только  тонкие и гибкие ветки до начала их одревеснения.

Формула здорового дерева

Инфекционное начало у плодовых деревьев может быть грибное, инфекционное и вирусное. Грибные болезни – это монилиоз, парша, мучнистая роса, ржавчина, черный рак. При инфекционном заболевании развивается бактериальный ожог. Вирусные болезни дерева – мозаика, метельчатость, ямчатость. Сейчас, когда деревья в цвету, никакие обработки фунгицидами проводить нельзя. Чтобы деревья были здоровыми, нужно покупать саженцы в проведенных торговых точках и не допускать морозобоин, солнечных ожогов, камедотечения, передозировок азотными удобрениями. Вирусы чаще всего переносят насекомые, не продезинфицированный инструмент или больной прививочный материал. Правила основной защиты деревьев – это постоянный осмотр и соблюдение агротехники (уход, полив, подкормки, вовремя проведенная обрезка, аккуратная обработка приствольного круга). Выявленные заболевания необходимо вовремя идентифицировать и купировать.

Прослушать передачу можно по ссылке http://radio.cheltv.ru/broadcasts/interview/sadovo-ogorodnaya-maeta-kseniya-vanina-mariya-sycheva/

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *