Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в рамках Петербургского международного экономического форума рассказал, как развитие креативной индустрии помогает преодолеть отток молодежи и квалифицированных кадров из регионов.

 

В Челябинской области для развития креативной индустрии реализуют ряд крупных проектов: «Свобода 2» – яркий пример ревитализации заброшенного промышленного пространства в центре Челябинска, ставший местом притяжения творческих людей. Это помещения бывшего завода оргстекла, превращенные в пространство компактно расположенных офисов для творческих резидентов. Креативный кластер является бизнес-центром для предпринимателей творческих профессий и включает в себя девять строений площадью 18 тыс. кв м. Помимо бизнес-секций на территории проводятся выставки, семинары, мастер-классы и прочие мероприятия. «РROПуск» – постоянно действующая выставочная площадка для профориентации и обмена технологиями, где бизнес может презентовать себя, искать партнеров и нужную продукцию, своеобразный региональный кластер промышленных и творческих компетенций. Проект стал победителем первого отбора программы «100 городских лидеров» в 2019 году.

«У каждого губернатора, вообще, у всех нас есть важнейшая задача, чтобы наши регионы были успешные, привлекательные. Здесь нет мелочей. Это касается социальной инфраструктуры, жилья, дорог, рабочих мест и так далее. Вы говорите о том, что нужно создавать условия для креативного кластера, на самом деле нужно создавать условия для всех. У всех должна быть возможность реализовать себя на территории того региона, где они находятся», – подчеркнул Алексей Текслер.

 

Также Алексей Текслер рассказал о творческих мероприятиях в регионе.

 

Источник фото и информации: телеграмм-канал ПУЛ №74

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *