Семинар в филиале КПГТ в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Преемственность профессиональных навыков невозможна без опытных наставников, которые передают свой опыт молодым специалистам буквально из рук в руки. Исторически сложившаяся система наставничества на производстве — это уникальный вид обучения, которое невозможно пройти в техникуме или колледже.

Закон жизни

Инициатором проведения семинара выступил районный совет ветеранов. Одним из направлений работы всегда было выстраивание и поддержание межпоколенческих связей. На производстве эти связи особенно важны — они обеспечивают преемственность профессионального опыта и навыков от старшего поколения высококлассных специалистов ко вновь пришедшим на предприятие новичкам.

Кроме студентов, преподавателей и ветеранов на семинаре присутствовали также представители предприятий, с которыми у филиала сложилось многолетнее сотрудничество. Гостями мероприятия стали начальник отдела управления персоналом ООО «ЛМЗ» Е. В. Ожегова, начальник строительного цеха СПЭСВТВ С. Л. Борняков, наставник поваров в СОШ № 2 И. П. Панина, мастер ООО УК «Сфера» В. М. Фатхлисламова, ветеран филиала КПГТ и бывший преподаватель математики А. И. Устюгова.

В ходе семинара студенты и гости семинара сообща попытались понять и сформулировать, что такое наставничество как явление и почему наставники так важны как для молодого специалиста, так и для всего предприятия.

— Передача опыта и знаний от старших к молодым — это закон жизни. В самом начале трудовой деятельности очень важно иметь рядом человека, который помог бы влиться в работу конкретного предприятия и освоить все нюансы профессии. Без таких людей не обойтись ни на одном производстве или предприятии. Практически все сотрудники, ставшие первоклассными специалистами, проходят через путь наставничества для своих юных коллег, — отметила в своем выступлении Елена Викторовна Ожегова.

Представители предприятий рассказали о своих традициях наставничества на предприятиях, а также о том, что важно понять новичку на производстве, чтобы взаимодействие с наставником стало максимально эффективным.

— Главное для подопечных — прислушиваться к тем наставлениям, которые даются, не отмахиваться, принимать их к сведению. А у наставников обязательно должен быть позитивный настрой к своей профессии и к предприятию, чтобы молодой человек смог успешно влиться в профессию и коллектив и трудиться с радостью, — поделилась своим опытом Анна Ивановна Устюгова.

Ей, как и всем приглашенным гостям, довелось пройти путь от новичка до опытного наставника. 

От студента к профессионалу

За годы обучения студенты филиала КПГТ уже имели опыт взаимодействия с наставниками — кураторами практик со стороны предприятий. Прохождение производственной практики — это важный этап, который открывает дверь в профессию. Старший мастер Ю. Ф. Пьянкова и преподаватели филиала КПГТ рассказали, как проходила практика в этом году: чему научились, с какими сложностями пришлось столкнуться, что понравилось. Всего в филиале сейчас обучается 187 студентов, партнерами КПГТ по организации производственной практики выступают 15 предприятий района. Последние в свою очередь поделились своим мнением о сотрудничестве на производственных практиках, рассказали, как у них выстроена система наставничества.

Наиболее тесное и многолетнее сотрудничество сложилось у филиала с ООО «ЛМЗ». Поскольку современное производство требует большого запаса знаний, обучение молодых специалистов на этом серьезном производстве — целая система. В ЛМЗ существует специальный лицензированный кабинет технического обучения, а также ежегодным приказом утверждаются люди, в задачи которых входит наставничество. Чтобы иметь право передавать нюансы производственных технологий и опыта молодым, специалисты проходят специальное дополнительное обучение. Е. В. Ожегова дала понять студентам, что на заводе их ждут и всегда готовы научить и помочь, а в ответ ждут ответственного отношения, начиная с этапа производственной практики. «Прогуливая практику, помните, что в этот день вы теряете ценные знания, которые потом вам придется добывать самостоятельно», — напомнила Елена Викторовна.

По мнению всех присутствующих, мероприятие получилось очень теплым и полезным. Не обошлось и без торжественного момента: студентам, участвовавшим в несении вахты памяти у вечного огня накануне Дня Победы, и. о. председателя районного совета ветеранов А. Н. Ахметсафина вручила благодарности.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *