Проект «Зеленые ростки предпринимательства» победил  во втором грантовом конкурсе 2021 года. Размер гранта составил 499 647,00 ₽.

Проект «Зеленые ростки предпринимательства» — это развитие реализуемого в настоящее время Фондом «Бардым» проекта, направленного на улучшение ситуации с трудовой занятостью жителей Нязепетровского района Челябинской области.

Фондом «Бардым» создан сайт https://tvoyazaimka.ru/ и страница в социальных сетях https://vk.com/tvoyazaimka, где с февраля 2021 года публикуется информация, направленная на стимулирование и поддержку тех жителей, которые или уже занимаются, или готовы заняться производством экологически чистых продуктов питания. Этот проект реализуется на средства гранта Фонда Елены и Геннадия Тимченко по программе «Культурная мозаика: партнерская сеть».

В рамках этой работы Фонд «Бардым» получил предложение сотрудничества от одного из ведущих поставщиков продуктов питания в кафе и рестораны Уральского региона компании Not Just Project (г. Екатеринбург). Их интересует производство микрозелени, которую они готовы закупать. Профессию сити-фермер, называют сегодня одной из профессий 21-го века.

Фонд «Бардым» в целях организации в г. Нязепетровске сообщества производителей микрозелени создаст две площадки. Одна будет служить для онлайн-обучения, консультаций и переговоров, а также коллективных обсуждений получаемой информации. Вторая будет являться открытой мастерской, где участники проекта смогут получать практические навыки, экспериментировать и выращивать пробные партии различных видов микрозелени. Помещения предоставит МКУДО «Станция юных натуралистов» г. Нязепетровска.

Целевой группой на первом этапе будут подростки от 12 до 15 лет г. Нязепетровска, которые под управлением педагога с помощью онлайн-курсов и консультаций освоят производство различных видов микрозелени и будут продолжать работу в режиме учебно-экспериментальной лаборатории. Для обучения будут использоваться как платные курсы, так и бесплатные видео-уроки и семинары наиболее опытных производителей этой продукции: «Зеленый шеф» Иван Воробьев (https://greenchief.ru/school), ютуб-канал компании Сеем Семена (https://www.youtube.com/channel/UCrmW2vIbx97ipMakJazwhuA). Результаты практических опытов через компанию Not Just Project (г. Екатеринбург) будут передаваться для оценки в рестораны г. Екатеринбурга.

Целевой группой на втором этапе будут жители Нязепетровского муниципального района, желающие попробовать себя в качестве сити-фермера. Для них командой проекта на основе уже изученного материала будет подготовлен курс теоретических и практических занятий на площадке МКУДО «Станция юных натуралистов», который познакомит их с азами этой профессии, в том числе с основами предпринимательства в этой области. В этом поможет онлайн-курс «Сити-ферма как бизнес» от компании УрбаниЭко (http://urbanieco.com/) и консультации Фонда развития предпринимательства Челябинской области «Территория бизнеса». Площадка в это время будет работать в режиме открытой мастерской.

В результате в Нязепетровске появится сообщество сити-фермеров, способное самостоятельно работать и развивать свой бизнес.

По материалам сайта https://fondbardym.ru/

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *