Об этом в начале рабочей недели заявил глава региона Алексей Текслер. Пока такое решение распространяется на бюджетников, но, как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, губернатор уже обратился в Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области с предложением поддержать инициативу о введении выходного дня.

 «Считаю правильным давать выходной день тем, кто привился. Понятно, что такое решение может принять работодатель, а за бюджетные муниципальные структуры это решение можем принять мы. У некоторых наших граждан есть переживания за то, что первый день после прививки будет сложный, поэтому им нужно дать возможность побыть дома. Всем работодателям, в том числе наших промышленных предприятий, рекомендую сделать такой день выходным, и, естественно, оплачиваемым», – заявил Алексей Текслер.

Кроме того, муниципалитеты, которые будут показывать высокие темпы вакцинации,  могут рассчитывать на дополнительное финансирование:

«Мы должны посмотреть в разрезе муниципалитетов, и тем территориям, которые лучше всех будут вакцинироваться и быстрее всех, можно присвоить статус территории, свободной от ковида. Такие муниципалитеты могут иметь дополнительные мотивирующие моменты для жителей, и со стороны бюджета можно дополнительно стимулировать эти муниципалитеты», — отметил губернатор.

Между тем в столицах из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией вновь вводятся ограничения. Так, в Санкт-Петербурге  с 17 июня будет в ТРК будет запрещена  работа детских комнат и объектов развлечения и досуга, торговля и оказание услуг на «островках», также под запрет попадает проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в объектах общественного питания. В Подмосковье с сегодняшнего дня соблюдение жителями масочного режима  проверяют сотрудники полиции и Росгвардия, за несоблюдение правил грозит крупный штраф. В Мурманской области бюджетные учреждения вновь частично переводят на удаленный режим работы и устанавливают разное время начала рабочего дня, а в Хабаровском крае на дистанционку переводят пожилых и беременных.

«Коронавирусом переболели многие, но до формирования коллективного иммунитета еще далеко. И если мы не хотим жить в режиме постоянных ограничений и запретов, то вакцина — единственный современный, цивилизованный способ победить коронавирус, — отмечает экс-глава Нязепетровского района В.Г. Селиванов. —  Я поставил вторую вакцину еще в мае, никаких побочных эффектов не было. Призываю всех жителей Нязепетровского района позаботиться о своем здоровье! Что касается выходных — это нормальная законная возможность отдохнуть, потому что нередко человек чувствует слабость и утомляемость в первые сутки после прививки. Это правильная позиция главы региона, забота о самочувствии людей».

 

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *