Работы по асфальтированию дворов в рамках программы «Комфортная городская среда» этим летом начались раньше, чем в прошлые годы — в середине мая и сейчас основной объем работ практически выполнен.

Для  завершения запланированных на 2021 год работ по благоустройству междворовых проездов многоквартирных домов осталось заасфальтировать всего два двора. Как и в прошлом году, генеральным подрядчиком по асфальтированию дворов выступает  ООО «Битком». Компания работает с привлечением субподряда. К середине июня заасфальтировано шесть дворов.

В первую очередь асфальт был уложен во дворе домов старой застройки на улице Свердлова, №№ 10, 12, 14. За все десятки лет существования этих домов их общий двор никогда не знал асфальта, весной после дождей он превращался в пересеченную местность с большими лужами. Теперь здесь вполне цивилизованно.

Согласно плану ремонта должно обновиться асфальтовое покрытие и во дворах двух   многоэтажных домов на улице Советской №№ 3 и 7. Во дворе дома № 7 работы уже  завершены, а во  дворе  дома №3 асфальт появится после того, как будет проведен ремонт теплотрассы.

Эта же проблема заставила жителей домов на ул. Свердлова, 23 и 25 ждать завершения асфальтирования своих дворов с прошлого лета: из-за возникших  вопросов с техническим состоянием теплотрассы, чтобы исключить ситуацию перекапывания свежего асфальта вскоре после его укладки, благоустройство этих территорий было перенесено на 2021 год.  На этой неделе оставшиеся участки этих дворов были оперативно закатаны в асфальт.

В планах на следующий год  у администрации — асфальтирование дворов дома по четной стороне улицы Свердлова (дома №№ 74а и 76), а также дворов пятиэтажек на ул. Вайнера.

— Остался у нас и небольшой «должок» — дворы домов на улице Комсомольской, 1  и 3.   Смета на будущий год  будет готовиться уже нынче, в нее войдут  все эти дома, а  сколько  из них попадет в программу «Комфортная городская среда» на 2022 год, будет зависеть от размеров финансирования и цен на материалы, — рассказал заместитель главы района по дорожному хозяйству и благоустройству А.В.Коростелев.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *