Семья Брежневых
В этом доме проживали землеустроители. Фото начала 60-х годов ХХ века.

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В декабре нынешнего года бывшему Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Ильичу Брежневу исполняется 115 лет со дня рождения. Период его 18-летнего правления люди вспоминают с  особой душевной теплотой. В годы своей комсомольской юности он жил и работал в Шемахе.

После выхода  книг  Л.И.Брежнева «Воспоминания», «Малая земля», «Возрождение», «Целина» в конце 1970-х — начале 1980-х годов мне пришлось участвовать в общественно-политических чтениях, проводимых в населённых пунктах района. Говорили и о том, что в молодые годы Леонид Ильич работал землемером в Михайловском районе Уральской области. В то время жива была ещё моя бабушка Анисья Андреевна Голунова.  Она — то  и поведала мне о группе землеустроителей, которые жили и работали в Шемахе (Шемаха тогда входила в состав Михайловского района). Они с дедом арендовали земельный участок у араслановских вотченников в районе речки Дубовки и, конечно, были заинтересованы, чтобы этот участок за ними и сохранился. Помнит, что среди землемеров был «баско́й такой», высокий, чернобровый, с густыми тёмными, «прямо смоляными», волосами человек. «Ну, прямо как мой Фёдор», — говорила она. «Дотошный был землемер».  Фамилии она не запомнила, а вот угощать приходилось: «Лето-то мы жили на заимке. Вот там я его и видела».

С тех пор прошло более сорока лет. А совсем недавно в музейно-выставочный центр пришло из Москвы письмо от Евгения Садовникова, в котором он сообщает, что собирает малоизвестные факты из жизни Л.И.Брежнева, который с мая 1928 года по март 1929 года жил и работал в Шемахе.  Вот о ком, оказывается, говорила бабушка. Тогда я не придал этому значения: ну  где Брежнев, а где Шемаха?!

Действительно, об  уральском  периоде жизни бывшего Генерального секретаря ЦК КПСС мало что известно. Но проведённые здесь два с лишним года должны ведь были оставить хоть  какой-то след.  Проведённые поиски увенчались успехом.

В 1923 году Леонид Брежнев поступил в Курский землеустроительно-мелиоративный техникум. Здесь он стал  комсомольцем. Подрабатывал на маслобойном заводе, разгружал дрова и зерно. После окончания учёбы в 1927 году работал землемером в Курской области и Белоруссии. В 1928 году ему и его друзьям Сергею Каменеву и Ивану Негуляеву предложили поехать на Урал. Они согласились. 31 марта 1928 года приказом по Свердловскому окрземуправлению они были приняты на должность землеустроителей, а уже 3 мая ребята выехали в Михайловский район для производства землеустроительных работ. Об этом свидетельствует документ, сохранившийся в Государственном архиве Свердловской области, написанный Л.И.Брежневым.

Михайловский райисполкомом для проживания группы землеустроителей определил Шемаху. Дело в том, что все земельные сельсоветы: Араслановский, Ташкиновский, Тюльгашинский, Шемахинский и Шокуровский были расположены ближе к Шемахе нежели к Михайловску. А их  равноудаленность от Шемахи позволяла сократить время на разъезды. Шемахинцы даже настаивали на том, чтобы перевести  и «резиденцию агронома – колхозника» (так в документе) из Михайловска в Шемаху.

В Шемахе группа землеустроителей в составе Л. И. Брежнева, С. М. Каменева и И. Ф. Негуляева была размещена в коммунальном доме — бывшем двухэтажном  полукаменном особняке Степана Андреевича Новгородцева (ныне амбулатория).

Семья Брежневых
Виктория Петровна и Леонид Ильич Брежневы. 1927 г.

Во время учёбы на третьем курсе Брежнев познакомился со своей будущей супругой Викторией Денисовой, студенткой Курского медицинского техникума. Перед отъездом на Урал они поженились.

В июле того же года в Шемаху, после окончания Курского медицинского техникума, приехали жёны Брежнева и Каменева. Обе фельдшерицы. Иван Негуляев был ещё не женат.

Приезду медиков несказанно был рад заведующий Шемахинским фельдшерско-акушерским пунктом Алексей Петрович Сазонов. В то время в Шемахе проживало около пяти тысяч человек, высокой была рождаемость,  а акушерку ФАПа  Анфису Николаевну Рыбину отозвали для работы в Михайловскую больницу. К 1928 году Шемахинский ФАП был переведён из заводской части селения в центр — во второе здание усадьбы С.А.Новгородцева (ныне дом священника). 31 июля 1928 года  на заседании президиума Шемахинского сельского Совета даже рассматривался вопрос об открытии в Шемахе врачебного участка.

О шемахинском периоде жизни Брежневых Виктория Петровна в своё время рассказала писателю Владимиру Карпову, проживавшему по соседству. Её воспоминания он опубликовал в 2000 году в издательстве «Вече». Воспоминания Виктории Петровны активно использует в своей книге  «Брежнев: правитель «Золотого века» писатель Сергей Семанов.

Из воспоминаний Виктории Петровны:

— Леня уехал в марте, а мы в июле учебу закончили и отправились к ним. Ребята поехали, и мы следом: три подружки, три невесты. Одна в Первоуральск, две в Шемаху… Леня встречал меня в Свердловске… Так уж договорились, что всех нас приедут встречать в Свердловск. Тут пообедали, отдохнули и в тот же вечер к себе — до места добрались утром следующего дня. У Лени была комната, снимал у богатого человека, который торговал сельскохозяйственными машинами. Большой дом, внизу магазин, а наверху квартиры. Одну комнату мы с Леней занимали, вторую — Сережа Каменев со своей молодой женой, а третью комнату — Ваня, он не был женат. Кухня общая, большая, полати возле печки — на них играли хозяйские дети. Сначала я и готовить не умела, потом постепенно научилась. Даже хлеб сама пекла… Нам давали в пайке ржаную муку, местные жители приносили яйца, кур, молоко. Я тоже устроилась на работу акушеркой.

В нашем районном архиве сохранились протоколы заседаний президиума Шемахинского сельского Совета, правда не все. 1928 год заканчивается октябрём. В трёх протоколах значится фамилия Л.И.Брежнева. Судя по ним можно полагать, что молодой землемер активно участвовал в обсуждении насущных вопросов жителей Шемахи и вносил дельные предложения, которые находили своё отражение в постановлениях президиума.

Однако до сих пор не удалось обнаружить архив ликвидированного в 1932 году Михайловского района, который помог бы полнее описать события тех далёких и необычайно сложных  и противоречивых двадцатых годов.

«При нарезке пахотных земель и луговых участков, — пишет Леонид Ильич в своём очерке «Чувство Родины»,  — мы последовательно проводили классовый принцип, стремились ограничить, потеснить к худшим угодьям кулака и помочь бедняку».

К началу 1929 года землеустроительные работы в Михайловском районе были завершены, и Л. И. Брежнев со своей группой землемеров переводится в Бисертский район. В Бисерти он возглавляет земельный отдел, избирается заместителем председателя райисполкома.

Решив на новом месте жилищные вопросы, Леонид Ильич в марте 1929 года возвращается в Шемаху за Викторией Петровной, а спустя буквально несколько дней в их семье рождается  дочь Галина.

В 1930 году Л.И.Брежнев назначается заведующим отделом землеустройства  Свердловского окружного земельного управления. В этом же году он поступает в Московский машиностроительный институт и уезжает в Москву.

Живя здесь,  на Урале, Леонид Ильич пристрастился к охоте, и это увлечение сохранилось у него на всю жизнь.

Н.КИСЛОВ, научный сотрудник музейно-выставочного центра

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *