Заседание Совета глав субъектов РФ при МИД России состоялось под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

В мероприятии приняли участие входящие в состав Совета губернаторы, руководящие сотрудники Администрации Президента РФ, федеральных органов исполнительной власти.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с докладом о председательстве в Форуме глав регионов стран ШОС, предложив провести второй Форум этой осенью в Челябинске, а также создать при Форуме национальную часть РФ, которая будет проходить ежегодно.

«Со следующего года в соответствии с регламентом место проведения Форума будет переходить к другим странам-участникам. В 2022 году заседание пройдет в Республике Узбекистан. И в Россию Форум вернется только через семь лет. Мы считаем, что не очень правильно приостанавливать деятельность по организации Форума в России на такой долгий период. В связи с этим мы выступили с инициативной создания в рамках Форума Национальной части Российской Федерации. Национальная часть, в которую войдут регионы России, обеспечит продвижение нашей линии по развитию Форума глав регионов и его укреплению. Для координации этого процесса мы готовы обеспечивать все организационные вопросы», — подчеркнул Алексей Текслер.

В рамках Национальной части предлагается ежегодно проводить российские заседания с приглашением партнеров из стран ШОС.

«Мы готовы наполнить работу Национальной части тематическими секциями в зависимости от интересов регионов, готовы к обсуждению актуальных вопросов, организации бизнес-форумов, решению практических задач – например, таких как создание кооперационных цепочек и развитие межрегиональной логистики», — добавил губернатор.

Сергей Лавров поддержал инициативу и поручил проработать предложение Челябинской области по созданию Национальной части Форума глав регионов стран ШОС.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *