сабантуй в Нязепетровском районе
Победитель и призеры борьбы куреш

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Праздник традиционно собрал не только жителей Нязепетровского района, но и многих наших земляков, ныне проживающих за пределами района, в разных городах страны. Ну а те, кто не смог приехать, оказали посильную финансовую помощь для того, чтобы сабантуй состоялся.

Ровно в полдень на берегу р. Уфы, на месте проведения праздника, подняли флаг России. Это почетное право было предоставлено председателю совета ветеранов с. Арасланово Н. Н. Ахмадуллиной и директору Араслановского СДК, нынешнему лауреату премии Законодательного собрания Челябинской области в сфере культуры и искусства Р. Н. Мухарамовой. Затем всех гостей сабантуя поприветствовал и поздравил глава Шемахинского сельского поселения Ю. В. Мякишев, а также вручил благодарственные письма и подарки, предоставленные местным отделением партии «Единая Россия», всем, кто помогал в оформлении площадки, на которой проводился сабантуй, и участникам коллектива «Ляйсан»: Рузиле Рамазановой, Райсе Хажиевой, Ирине Исламовой и другим. Они накануне праздника в красивой национальной одежде и с гармошкой собирали по деревне согласно обычаю подарки: полотенца, платки. Слова поздравлений прозвучали также от руководителя общественной приемной губернатора Челябинской области в Нязепетровском районе Л. Н. Тютиковой. Любовь Николаевна вручила благодарственное письмо коллективу «Ляйсан» — за сохранение народных традиций и культуры. С праздником поздравили также Н. Н. Ахмадуллина и имам-хатыб Верхнеуфалейского городского округа Зульфар-хазрат Иркабаев.

Состоялась большая концертная программа, в которой выступили Руфан Хасанов (Аптрякова), Ольга Кислова (с. Шемаха), Рузиля Байтимирова, Альфира Сунгатова, сестры Сунгатовы, детский ансамбль «Яшлек» (с. Арасланово), Нафиса Гилязтдинова, Гульнур Рахматуллина (Нязепетровск). Украшением сабантуя стали гости из с. Аракаево Свердловской области, подарившие зрителям свои песни. Не первый раз принимает участие в празднике победитель соревнований по спортивной аэробике, двукратная чемпионка России, победитель этапа кубка мира Эльвина Ахмерова (г. Екатеринбург), а вот ее брат Эмиль дебютировал с акробатическим номером и тоже впечатлил всех. Гузалия Самситдинова и Константин Сметанин провели для детей большую конкурсно-игровую программу, а помогали им Газиз Ахметсафин и Луиза Хасбиуллина.

Какой сабантуй без борьбы куреш?! Первыми в нее вступили мальчики, а затем подключились и батыры постарше. Победителем борьбы на руках стал Марсель Шакиров из с. Белянка Белокатайского района, взявший главный приз — живого барана. Второе место занял Руслан Бадретдинов из Арасланово, третье — Марсель Батыров (Белянка), четвертое — Денис Идрисов (Арасланово). Судили борьбу Сабир Бадретдинов, Зиннат Гильметдинов, Ваис Исмагилов и Ильгизар Абдрахманов.

— Праздник удался благодаря спонсорам, которыми выступили Бархитдин Сабирьянов, Рамиля Гибадуллина, Наиль Айсуваков, Данат Хасбиуллин, Данил Сарапулов, Артур Ситдиков, Наиля Касымова, Альбина Гарифулина, Зульфия Фидиятова, Зульфия Ибрагимова, Фаягуль Газизова, Фануза Бадретдинова, а также индивидуальные предприниматели: Канифа Сибагатова, Елена Ситдикова, Оксана Асманова, Луиза Хасбиуллина, Наиль Гарифуллин и Ида Фахретдинова, — говорит один из организаторов и ведущих праздника Р. Н. Мухарамова.

Араслановцы и жители соседних деревень организовали также торговлю на празднике. Здесь можно было отведать плов, лагман, чай с выпечкой и многое другое.

— Праздник показал, что араслановцы умеют дружно, слаженно трудиться и так же отдыхать, — сказала в заключение Р. Н. Мухарамова, скромно умолчав о немалом вкладе в подготовку и организацию праздника своего соведущего и спутника жизни Вадика Канифовича Мухарамова. 

PS Менее массово, но столь же весело прошел сабантуй в д. Юсупово. В его программе  тоже были национальные игры, состязания, песни и танцы. Ради одного из состязаний участникам пришлось даже в жару облачиться в зимние тулупы и шапки, обуть валенки и встать на лыжи! Организатором праздника выступил Аптряковский сельский клуб.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *