Соревнования в Нязепетровском районе
Увлеченность спортом старшего поколения — пример для молодых

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

11 июня на стадионе «Локомотив» состоялись соревнования по мини-футболу среди любительских команд на призы районного Собрания депутатов и администрации района.

В этом году состязания футболистов стали настоящим массовым спортивным праздником, ведь в них приняли участие больше 120 человек. Игра шла сразу на трех площадках стадиона.

Придать мероприятию масштаб у организаторов получилось с помощью введения дополнительных возрастных групп. Если раньше команды делились только на мужские и женские, то в этот раз мужские команды разграничили по возрасту: юноши 12 — 14 лет, 15 — 18 лет, юноши и мужчины старше 18 лет. Это было необходимо, чтобы привлечь к спорту подростков разного возраста, а работающей молодежи дать возможность посоревноваться с соперниками своей возрастной категории.

Всего в соревнованиях приняли участие 14 команд. В старших мужских возрастных группах и среди девушек на футбольном поле встретились по три команды, а в младшей возрастной категории юношей 12-15 лет состязались сразу шесть команд. Единственной сельской командой стала команда футболистов из с. Арасланово.

Судили соревнования преподаватели физкультуры школ района С. А. Шадрин, В. М. Зотов, В. Ф. Гарифуллин и начальник отдела организационно-контрольной работы районного Собрания депутатов Д. В. Николаев.

В младшей возрастной категории юношей 12 — 14 лет победу одержала команда воспитанников спортшколы, вторыми стали футболисты СОШ № 27, третье место у команды СОШ № 3.

В группе юношей 15 — 18 лет победа у сборной команды учащихся школ города «Огород», второе место у сборной с. Арасланово, третьей стала сборная учащихся городских школ «Звезда».

В возрастной категории мужчин старше 18 лет победителями стали футболисты из команды «Динамо», серебро завоевала сборная студентов КПГТ и юношей железнодорожного микрорайона «Локомотив», бронза досталась команде сотрудников СПЭСВТВ «Дружба».

В команде девушек первое место заняла сборная Нязепетровска, второе — сборная СОШ № 27, третье — сборная СОШ № 2.

По итогам соревнований 12 из 14 команд награждены за победные и призовые места. Все команды-победители получили в награду кубок Собрания депутатов, медали, грамоты и денежную премию в размере 6 тыс. рублей. Команды-призеры награждены медалями, грамотами и денежными премиями в размере 4 тыс. и 2 тыс. рублей за второе и третье места соответственно.

— Радует, что с каждым годом количество участников соревнований растет и мини-футбол набирает популярность среди молодежи. Очень приятно видеть, как по вечерам ребята тренируются на разных спортплощадках города. Благодаря введенной в этом году разбивке по возрастам в соревнованиях появилась преемственность поколений: младшие ребята видят, как играют их старшие товарищи и взрослые. Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам управления по молодежной политике, физкультуре и спорту за содействие в проведении мероприятия, грамотную и четкую организационную работу во время соревнований, — отметил председатель районного Собрания депутатов А. Г. Бунаков.