Договоренность об этом была достигнута в ходе рабочей встречи, которую губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел  с начальником главного управления МЧС России по Челябинской области Юрием Буренко.

Также в ходе встречи обсудили вопросы прохождения пожароопасного сезона, безопасности на воде, создания добровольных пожарных дружин, а также материально-технического обеспечения спасателей и пожарных.

«Встречаемся, чтобы обсудить текущие вопросы взаимодействия. Мы прошли острую фазу ландшафтных и лесных пожаров, но расслабляться нельзя, учитывая жаркую погоду, есть риски. Также в этом году мы договаривались реализовать ряд проектов: это открытие нового пожарного поста в селе Кузнецкое Аргаяшского района, а также в Златоусте. Отдельная задача – развитие в регионе добровольной пожарной охраны – это то, что нам существенно даст дополнительные возможности решать проблемы, связанные с пожарами в регионе. Еще одна ключевая тема – безопасность на воде. Мы договаривались, многие муниципалитеты начали работу по оборудованию пляжей, в Челябинске большая работа по этому направлению ведется, в Магнитогорске, в ряде других территорий», – подчеркнул Алексей Текслер.

В ходе встречи Юрий Буренко обратился к губернатору с просьбой оказать содействие в приобретении ранцевых лесных огнетушителей – это основное средство тушения природных пожаров, которым оснащаются лесопожарные формирования. Ранее приобретенные РЛО исчерпали свой ресурс.  Алексей Текслер поставил задачу министерству общественной безопасности Челябинский области приобрести 500 новых ранцевых огнетушителей.

По материалам телеграмм-канала ПУЛ №74

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *