Результаты рейтинга презентованы  на международной промышленной выставке «Иннопром-2021» в Екатеринбурге. Челябинская область по итогам 2020 года занимает шестую строчку.

«Спасибо минпромторгу, это важно — сравнивать, искать и находить самые продвинутые практики и пользоваться этими практиками, — отметил Алексей Текслер. — Вообще еще два года назад в Челябинской области, как ни странно, не было министерства промышленности. Считаю, что это было ошибкой. Первое, что я сделал, когда пришел в регион в 2019 году, возобновил работу министерства промышленности Челябинской области. Я считаю, что это было абсолютно верным, правильным решением».

Два года назад Алексей Текслер поставил ряд задач по развитию промышленности областному минпрому. Среди них создание площадки для общения между промышленниками и правительством региона, популяризация государственной информационной системы промышленности, реализация нацпроектов «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт», развитие системы внутриобластной и межрегиональной кооперации, оказание господдержки развитию высокотехнологичных и импортозамещающих производств. Реализация этих задач привела область в десятку пилотной версии рейтинга Минпромторга.

«Для нас рейтинг означает не выявление худших и лучших, а представляет возможность увидеть ситуацию в каждом субъекте, понять, в каких субъектах нужна наша помощь, и на кого могут опираться остальные, — уточнил заместитель министра промышленности РФ Алексей Беспрозванных. — Через этот рейтинг мы видим лучшие практики, а те, у кого низкий балл, видят, за практиками и опытом какого региона стоит обращаться».

 

Источник фото и информации: телеграмм-канал ПУЛ№74 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *