Глава региона на оперативном штабе поручил составить списки пострадавших людей, провести инвентаризацию имущества, а также направить медработников и психологов в пункты временного размещения людей для оказания необходимой помощи. На областном уровне принято решение о направлении материальной помощи всем пострадавшим, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Сейчас в первую очередь нужно ликвидировать пожар и позаботиться о тех людях, которые остались без жилья, сказал глава региона.

 — Я был во всех населенных пунктах, у нас пожар зашёл в два населенных пункта — Джабык и Запасное, — рассказал Алексей Текслер. — Будем помогать всем погорельцам. Я сейчас общался с жителями, мы это обсудили. Сейчас самое главное — потушить пожар. К сожалению ветер до 25 метров в секунду. Я сам видел, как в Джабыке распространяется пламя. Несколько полос опашки, дорога, ещё полоса опашки, и, тем не менее, ветер такой, что хвойные высокие деревья, сверху идёт пламя. Вызвали специальную технику, авиацию. Сегодня с утра прибыл самолет из Ростова Бе-200, вертолет Ми-8, запросили дополнительную поддержку. Сейчас в Магнитогорске сел самолёт Ил-76, он набирает 40 тонн воды и летит в ближайшее время сюда. Также военные выделили ещё один вертолет Ми-8. Работает вся техника, сгруппированы ресурсы МЧС, региональная пожарная охрана. 37 пожарных бригад, работают сейчас в тех населенных пунктах, которые находятся в огне. Пожарные делают все возможное. Мы развернули несколько пунктов временного размещения здесь, в Новокаолиновом, Снежном и в Карталах. Из Джабыка и Запасного эвакуировали людей, обеспечиваем питанием водой. Повторюсь, основная наша задача — чтобы прекратился огонь. Дальше будем восстанавливать, помогать людям.

По предварительным данным, в поселке Джабык сгорело более 60 строений, в том числе 40 жилых домов. Тушению огня препятствует сильный ветер, который не прекращается, ситуацию осложняет крайне сухая погода. На данный момент угроза для населенных пунктов сохраняется.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *