Оба растения относятся к семейству пасленовых, любят тепло, свет, не любят засуху и сквозняки, а идеальная температура для них 25-28оС. Что касается почвы, то она должна быть рыхлой, влажной и с нейтральной реакцией среды.

В зависимости от исходной структуры грунта специалисты советуют добавить улучшающие компоненты. Например, при глинистой почве песок, торф, перепревшие навоз или опилки. При торфяной почве перегной, дерновую почву и песок. А при песчаной почве внести глинистый грунт, перепревшие опилки, перегной и торф.

С корнями будьте осторожнее

Любое неаккуратное действие с растением это для него стресс. При пересаживании  перцев и баклажан надо максимально сохранить ком земли и не допускать повреждения корневой системы. Если растение здорОво, то оно легко справится и со стрессом, и с повреждением корневой системы.

Полив под контролем

Если до начала цветения перцы и баклажаны нужно поливать 1 раз в неделю, выливая под каждое растение по 1,5-2 литра воды, то  с момента зацветания и в период образования завязи переходим на 2-3-х разовый полив в неделю при расходе воды около 3-х литров под каждый куст. В период созревания плодов регулируем режим полива, так как  излишки влаги могут привести к появлению гнили.

При поливе также следим за температурой и влажностью окружающей среды. Так, в жару испарение влаги из листьев значительно возрастает, поэтому растения нуждаются в постоянном пополнении ее запасов, например, через день. А вот в период дождей частоту поливов следует сократить.

Чем подкармливать

После пересадки перцы подкармливаем минеральными азотистыми или комплексными удобрениями. Во время цветения лучше проводить подкормку через опрыскивание (так называемую  обработку по листу) легко растворимым удобрением, содержащим микро- и макроэлементы. В эту смесь можно добавить также препараты на основе гуматов.

Что касается баклажанов, при поливе подкармливаем «зелеными удобрениями» (настой на травах), слабым раствором гумата или навоза, а  во время цветения опрыскиваем раствором борной кислоты.

И не забываем: нехватка макро- и микроэлементов  может негативно сказаться на образовании завязи и даже привести к ее опаданию.

Чем лечить

Одно из самых частых грибковых заболеваний у пасленовых мучнистая роса проявляется в виде беловатого мучнистого налета на верхней стороне листа. При обнаружении признаков болезни нужно провести обработку растений фунгицидом и сократить полив.

Альтернариоз (или сухая пятнистость) проявляется в виде округлых коричневых пятен. Развитию болезни способствует жаркая погода с периодическими дождями.

Растения также болеют серой гнилью, фитофторозом, антракнозом и другими заболеваниями. Для предупреждения заболеваний необходимо соблюдать севооборот: ежегодно менять место посадки культур, подбирая предшественника из другого семейства, чтобы не было общих болезней.

Пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *