Президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ, на котором в том числе обсуждалась ситуация с природными пожарами в стране.

Владимир Путин отметил, что с неблагоприятной погодой столкнулись практически все регионы России:

 «Затяжная жара, так называемые сухие грозы и отсутствие дождей всегда провоцируют природные пожары. И в этом году вряд ли возможно было избежать этой беды вообще. Однако в ряде регионов все-таки успели быстро отреагировать на начало пожаров и ликвидировать большую часть возгорания», — сказал президент.

Алексей Текслер доложил президенту о ликвидации последствий природных пожаров в Челябинской области.

 «В результате без преувеличения самоотверженных действий сотрудников МЧС, профессиональных пожарных, работников лесной службы, членов добровольных пожарных команд, казаков, волонтеров не был допущен переход огня на 8 населенных пунктов, которые были под угрозой (порядка 1800 жилых домов)», — отметил губернатор.

Не удалось сдержать огонь в поселках Джабык и Запасное. Сгорело 78 строений, включая жилые дома, дачи, хозяйственные постройки. В ходе разбора завалов обнаружен погибший, ведутся следственные действия. 12 июля пожар был полностью ликвидирован на 14 тысячах гектаров лесного фонда. Сейчас на территории региона пожаров нет.

«В субботу, 17 июля, встречался с жителями, которые лишились домов и построек. Обсудили с людьми варианты восстановления жилья, работы уже начали. Вчера первые 19 домов передали в стройку, на месте постоянно работает комиссия регионального минстроя и застройщики. Строители уже развернули базу, с людьми согласованы варианты новых домов. Поставлена задача до октября, то есть до холодов завершить стройку», — подчеркнул Алексей Текслер.

По итогам доклада президент поставил задачу решить все вопросы, связанные с поддержкой пострадавших, — довести до людей положенные выплаты и до холодов возвести жилые дома.

 

По материалам пресс-службы правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *