В поселках Джабык и Запасное Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер проверили ход работ по ликвидации последствий пожара и восстановлению жилья.

«Сегодня мы должны рассмотреть вопрос о том, как организованы работа по выплатам гражданам и строительство, — открыл совещание  по вопросам ликвидации последствий пожаров Владимир Якушев. — Очень важно — юридическое оформление, проведение в срок всех необходимых строительных работ, потому что не за горами осень. Также мы должны помочь гражданам восстановить в максимально короткие сроки документы и получить компенсации. В целом, региональные, федеральные и муниципальные органы власти должны четко отработать каждый по своему направлению, решить все поставленные задачи».

Алексей Текслер отметил, что сегодня все усилия направлены на оказание необходимой помощи пострадавшим и восстановление жилья взамен сгоревшего.

«Все жители пострадавших домов из поселков Джабык и Запасное получили выплаты по 10 тысяч рублей на неотложные нужды – всего около 1400 человек, — пояснил он. — Материальную помощь в размере 100 тысяч рублей в связи с полной утратой имущества получили 55 граждан, эта работа продолжается».

В настоящее время организована совместная работа с жителями пострадавших поселков, начиная от зачистки площадки, определения планировки и квадратуры домов, которые подлежат восстановлению. На территории работает специальная комиссия региональных министерств: строительства и социальных отношений.

«Комиссия лично принимает каждого пострадавшего, на сегодня приняты жильцы из 60 сгоревших домов, — уточнил губернатор. — Росреестр помогает определять собственников земельных участков и жилых помещений».

Началось строительство 19 домов, их площадь будет не менее 60 кв. м. даже в том случае, если утраченное жилье было меньшей площади. Что касается дачных строений, их утрата будет компенсирована владельцам по принципу «метр в метр». В настоящее время подготовлено и направлено обращение в правительство РФ с просьбой оказать помощь за счет средств резервного фонда.Первые дома подрядчики начнут сдавать с 15 сентября.

«Уже сейчас ставим задачу максимально быстро, при надлежащем уровне качества, работы завершить, восстановив жилье до осенних холодов», — добавил губернатор.

Кроме восстановления жилья, на территории продолжается ликвидация сгоревших деревьев, остатки которых могут угрожать домам, линиям электропередач, газопроводам. Осенью в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» на 10 гектарах пострадавших площадей будет высажено 66 тысяч сеянцев. А весной следующего года будет организована расчистка леса и лесовосстановительные работы.

Глава региона добавил, что принято решение усилить противопожарную службу в пострадавшем районе. В селе Еленинское Карталинского района будет размещена профессиональная пожарная охрана. Добровольная пожарная команда будет прикрывать поселок Джабык. Также пожарное прикрытие получит поселок Гранитный Кизильского района, где высоки риски природных пожаров.

«Дополнительно оснастим противопожарную службу области новыми пожарными автоцистернами, до 100 млн рублей будет выделено на обновление автопарка, создадим фонд ранцевых огнетушителей, разработаем региональные программы плановой замены пожарной техники», — резюмировал Алексей Текслер.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *