В начале сентября вместе с другими победителями Софья отправится на специальном поезде «Большой перемены» в путешествие до Владивостока, а пока она еще полна впечатлений о финале конкурса и отдыха в международном детском центре «Артек».

Весной этого года семиклассница СОШ №1 Софья Устюгова решила попробовать свои силы в конкурсе «Большая перемена» для 5-7 классов.

«Повезло, что именно в этом году впервые открыли направление для среднего звена», — говорит Соня.

Экологическое направление конкурса «Сохраняй природу» оказалось для нее наиболее близким, ведь мама девочки, Л.Я.Устюгова, — учитель биологии и географии и педагог дополнительного образования в СОШ №1.

100 тыс. рублей получат наставники победителей «Большой перемены».

На пути к победе участникам «Большой перемены» нужно было преодолеть три отборочных этапа. Первые два — дистанционные. На первом этапе весной претенденты отправляли свою видео-визитку и выполняли онлайн и оффлайн задания. Софья написала исследовательскую работу о причинах загрязнения реки Табунки и организовала всю параллель седьмых классов на субботник по очищению ее берегов в центре города от мусора.

На следующем этапе — онлайн собеседовании с педагогами конкурса из Москвы — нужно было за сорок минут общения с педагогом по видеосвязи показать грамотность и эрудицию, выполнить все задания, среди которых были и сложные логические задачи. Именно на этом этапе Софья ощутила, что это более серьезно, чем ей казалось, и начала переживать за результат. Еще бы — ведь по итогам второго тура участники могли оказаться сразу в финале.

— На одно задание я не смогла ответить и поэтому очень сомневалась в том, что смогу пройти дальше, — вспоминает Соня. Но однажды, словно специально проснувшись среди ночи, она увидела в электронной почте сообщение с приглашением на финальное состязание конкурса в «Артек».

В финал конкурса, который состоялся с 8 по 14 июля в рамках июльской смены в «Артеке», прошло более тысячи детей со всей страны. Двадцать два школьника, прошедших в финал «Большой перемены» от Челябинской области, вместе с другими финалистами были размещены в лагере «Хрустальный».

— Каждый день пребывания в «Артеке» и сам финал конкурса были наполнены яркими событиями. Началось с того, что наш отряд прошел отбор на участие в торжественной церемонии открытия конкурса. Мы участвовали в «Битве хоров» с песней «Пикачу». А на закрытии нас снова ждал сюрприз — мы выступали с певицей Миа Бойка, — рассказывает Соня.

Финал конкурса длился два дня. В течение трех часов участникам, объединенным в команды, нужно было разработать проект школы будущего: продумать идею, цели, задачи, создать макет, презентовать и защитить свой проект. У каждой команды был свой тематический акцент. Команде Софьи нужно было увязать идею школы с темой «Делай добро!». Совместным мозговым штурмом ребята решили преподнести эту тему через кибермедицину. Кроме командных заданий в финале участники раскрывали свои личные качества в индивидуальных заданиях. Общий результат конкурса оценивался в баллах, которые потом суммировались с баллами самого первого, дистанционного этапа. Победителями конкурса стали 300 человек, 8 из которых — школьники Челябинской области.

— С девочками из нашей области мы очень сдружились, так как почти все жили в одной комнате. О существовании такого города, как Нязепетровск, они все впервые узнали от меня, — улыбается Соня.

Школьница из никому не известного уральского городка полюбилась и запомнилась не только подругам, но и вожатым лагеря «Хрустальный». За активность и помощь вожатым в конце смены Софью ожидал еще один приз — единственную из отряда ее наградили сертификатом на ознакомительную поездку в Московский финансовый университет.

Отдых в «Артеке» — это тоже награда для всех финалистов «Большой перемены». Смена в «Хрустальном» для участников конкурса была тематической: ребята погрузились в мир кино, встречались с актерами и режиссерами, участвовали в мастер-классах и, конечно, каждый день смотрели и обсуждали фильмы.

Единственное, о чем сожалеет Софья, — не удалось вдоволь накупаться в море. Из-за шторма пляж был открыт только в последнюю неделю. Но это небольшое упущение наверстать еще получится: количество баллов за диплом победителя «Большой перемены» позволит талантливой девочке побывать в «Артеке» и в следующем году. Также Софья планирует снова участвовать в конкурсе, но уже в старшей возрастной категории — среди учащихся 8-10 классов.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *