Реализация проекта позволит завести газопровод среднего давления в каждый микрорайон Нязепетровска.

«Как только будут известны точки, в которых планируется установить газораспределительные станции среднего давления, можно будет заказывать технические условия на проектирование газопроводов низкого давления, от которых жители смогут подвести газ к домам. В решении этого вопроса нашему району помогли региональное отделение партии «Единая Россия», которое возглавляет губернатор Челябинской области А. Л. Текслер, председатель Законодательного собрания Челябинской области В. В. Мякуш, заместитель председателя Заксобрания О. А. Голиков и депутат Госдумы РФ В. В Бурматов», — рассказывает глава района С.А. Кравцов. — На Катайской горе мы две очереди газопровода объединяем в одну, чтобы сэкономить средства». Строительство ГРПШ на ул. Ключевской даст возможность подключиться к газу жителям домов на улицах Халтурина, Тимирязева, Воровского, Ключевской, Зеленой, Южанинова. От этой же газораспределительной станции пойдет газопровод по улицам Труда, Кирова, Малышева, Северной, Проскурякова. «Как только будут спроектированы и построены эти два газопровода среднего давления, вся Тверская будет с газом, — говорит Сергей Александрович. — Параллельно запускаем Околоток. Предполагается, что ГРПШ будет стоять в районе «Уралочки». Это даст возможность жителям домов на улицах Фрунзе, Щорса, Молодежной, Трактовой, Лермонтова, Речной, Ломоносова, Энгельса, Береговой проектировать газопровод низкого давления. Также там много предприятий, которые смогут подключиться к газу».

После того, как в Околотке появится газораспределительная станция, от нее можно вести газопровод дальше.

«Каждый год в региональную программу газификации вносятся изменения, — объясняет глава района. — Мы направили письма о включении в нее поселков Новая Уфа и Ураимские Томилки. Минстрой подтвердил, что до ноября они будут включены, а значит, в следующем году начнется проектирование газопроводов и для них».

Что касается газификации сельских населенных пунктов, то в регионе создан штаб по газификации, правительство Челябинской области разрабатывает дорожную карту, идет сбор информации, прорабатываются вопросы, в том числе и финансовые.

Д.И. Салатов, депутат собрания депутатов Нязепетровского муниципального района по 2-му многомандатному округу:

«Дело сдвинулось с мертвой точки. В район поступят денежные средства, которые позволят разработать проект газопровода среднего давления до Околотка. Здесь этого давно ждали. Как только появится газораспределительная станция, можно будет проектировать и строить газопровод низкого давления, к которому смогут подключаться домовладения».

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *