Глава региона посетил пожарную часть в поселке Буранном и пообщался с личным составом, оценил ход ремонтных работ на объектах социальной инфраструктуры, дал ряд поручений руководству муниципалитета. Также в поселке Буранный губернатор оценил ход работ по ремонту дома культуры, который реализуется в рамках нацпроекта «Культура».

На ОАО «Элеватор Буранный» и комбикормовом заводе, входящими в холдинг «Ситно», глава региона ознакомился с технологическим процессом. Элеватор – головное предприятие холдинга, последние десять лет здесь хранится зерно из госрезерва. ОАО «Элеватор Буранный» является одним из самых значимых предприятий района, крупнейшим налогоплательщиком, обеспечивает рабочими местами селян, привлекая к работе молодежь. С руководством компании «Ситно» Алексей Текслер обсудил возможность реализации двух инвестпроектов на территории района — создание молочного производства и предприятия по производству кормов для домашних животных. Также губернатор посетил строительную площадку новой молочной фермы на 839 голов. Инвестпроект реализует местный фермер Айдархан Карсакбаев. Благодаря проекту в хозяйстве планируется рост поголовья молочного скота на 27%, рост валового производства молока на 158%. Будет создано 39 новых высокотехнологических рабочих мест.

«Со своей стороны мы помогаем реализовать такие проекты, в частности на строительство молочной фермы из областного бюджета будет субсидировано 20%, — уточнил Алексей Текслер. — Это дополнительное молоко, которым сегодня мы себя полностью не обеспечиваем, приобретая его из других регионов. В целом экономика района ориентирована на сельское хозяйство, и этому вопросу надо уделить максимальное внимание. А как показывает практика, за экономикой идет и развитие социальной сферы».

Заключительным этапом рабочей поездки стала встреча Алексея Текслера с главой Агаповского района Байдавлетом Тайбергеновым, на которой глава региона озвучил ряд поручений. Речь шла об усилении контроля в сфере кадрового обеспечения системы здравоохранения, вопросах газо-, водо- и теплоснабжения, продолжении активной работы в дорожном строительстве.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *