Обращение к работодателям Челябинской области об индексации заработной платы в Челябинской области в 2021-2022 годах.

Уважаемые руководители предприятий и организаций Челябинской области!

Индексация заработной платы — это одна из форм поддержания уровня жизни работающих граждан и членов их семей в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Необходимость индексации заработной платы прямо указана в статьях 130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (далее — ТК РФ). Индексация заработной платы является для всех работодателей обязанностью. Также обязанность индексации заработной платы выше индекса потребительских цен на товары и услуги предусмотрена в пункте 4.3.2. Регионального соглашения на 2021 — 2023 годы, которое в соответствии со статьями 45 и 48 ТК РФ является правовым актом.

Если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен порядок индексации заработной платы, то необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты (определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 г. № 2618-О).

Размер индексации заработной платы определяется работодателем самостоятельно с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представителя работника.

По оценке Министерства экономического развития Челябинской области индекс потребительских цен на товары и услуги в 2021 году составит 105,2%, в 2022 году — 103,8%.

За несоблюдение обязанности проводить индексацию заработной платы работников в соответствии с ростом индекса потребительских цен и за нарушение порядка индексации заработной платы работодатель, помимо материальной ответственности перед работником, несет и административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.

Также напоминаем, что в настоящее время кроме областных и территориальных отраслевых соглашений действуют следующие отраслевые соглашения социального партнерства Российской Федерации: по строительству и промышленности строительных материалов; по организациям текстильной, легкой и фарфоро-фаянсовой промышленности; по авиационной промышленности; по промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии; по дорожному хозяйству; по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса; по угольной промышленности; по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту; по организациям железнодорожного транспорта; по радиоэлектронной промышленности; по внутреннему водному транспорту; по  горно- металлургическому комплексу. В каждом отраслевом соглашении закреплены обязательства работодателей об ежегодной индексации заработной платы.

В связи с вышеизложенным обращаем ваше внимание на обязательность индексации заработной платы работников в 2021 году, а также при планировании бюджета организации на 2022 год и последующие годы необходимо предусматривать затраты, связанные с проведением индексации заработной платы работников.

 

Первый заместитель Губернатора Челябинской области, координатор Челябинской областной трёхсторонней комиссии по регулированию и социально-трудовых отношений И.А. Гехт

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *