Межуниверситетский кампус объединит усилия и ресурсы ведущих организаций высшего образования Южного Урала, органов власти и предпринимательского сектора.

Это позволит региону развивать конкурентоспособные научно-образовательные и научно-производственные структуры, способные вносить существенный вклад в социально-экономическое развитие области, а также отрабатывать лучшие практики научно-исследовательской и инновационной деятельности.

«Для нас это новый образовательный центр притяжения, образование будущего, новые перспективы развития региона, — отметил Алексей Текслер. – Все наши вузы подписали соглашения о взаимодействии, по сути уже сейчас формируется единая образовательная среда и пространство. Потому что без коллаборации вузов невозможно говорить о развитии высшей школы в регионе».

Проект предусматривает строительство объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры общей площадью 126 100 кв.м. с созданием более 4999 мест для размещения и проживания обучающихся, научно-педагогических работников, научных сотрудников. Они будут развивать экологическое направление, фундаментальную науку, медицину.

Сопредседателю ОНФ, член Совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева поддержала региональную инициативу.

«Это уникальный проект, он приведет сюда в том числе и большое количество иностранных студентов. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий, как центров коллективного пользования, это основа развития», — уточнила она, добавив, что в кампусе должны иметь возможность заниматься учащиеся колледжей и школ.

Предварительный объём средств на реализацию проекта составляет 9,3 млрд. рублей. Из них объем предполагаемого софинансирования федерального бюджета — 60%, средства субъекта — 20%, а также внебюджетные средства — 20%. Кампус планируется разместить на двух площадках: реконструируемый квартал Южно-Уральского государственного университета и прилегающая территория Челябинского государственного университета.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *