7 августа в г. Верхний Уфалей состоялось открытое первенство города по лыжероллерам, посвященное Дню физкультурника.  Соперниками нязепетровских спортсменов стали команды из Озерска, Кыштыма, Снежинска,  а также хозяева площадки.

Домой  нязепетровцы привезли шесть медалей. В группе 2008-2009 г.р. на дистанции 1,5 км Александра Долгова завоевала золотую медаль,  а Илья Лугинин – бронзу на дистанции 3 км. В группе 2006-2007 г.р.  Ильзира Хисаметдинова стала лучшей на дистанции 3 км, Никита Петухов взял золото, а Александр Карпов – серебро  на дистанции 4,5 км.  В группе 2004-2005 г.р. серебряную медаль на дистанции 6 км завоевал Антон Желтышев.

 «В этом году мы впервые принимали участие в соревнованиях по лыжероллерам  в Верхнем Уфалее. Там совсем другая траса – больше нашей  по длине – около 1,5 км, с хорошим подъемом, спуском, равниной. Результатом очень доволен – мы редко выезжаем на соревнования, которые связаны именно с лыжероллерами,  в основном на лыжные гонки. Соперники были сильные, с ними интересно себя сравнить. Получилась такая контрольная тренировка – возможность посмотреть, в каком состоянии находятся ребята, в каком направлении надо работать», — рассказывает тренер Р.В. Хуснутдинов.

Еще одни соревнования, приуроченные ко Дню физкультурника, прошли в спортивной школе Нязепетровска.   Спортсменам предстояло преодолеть 4 дистанции: 500 м, 1,2 и 3 км. В возрастной категории девочек 2010 г.р. и моложе на дистанции 500 м первое место заняла  Алина Галлямова, второе —  Ева  Астапова, третье  — Анна Козырева.  Мальчики этого возраста бежали дистанцию 1000 метров. Первым стал  Алексей Никифоров,  вторым —  Артем Миронов,  третьим — Артем Миндибаев.

Правительство Челябинской области напоминает, что в регионе продолжают действовать ограничения при посещении спортивных мероприятий.  Согласно регламенту проведения спортивных мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, организаторы соревнований обязаны проводить учет температурного режима – измерять зрителям при посещении мероприятия температуру тела посредством бесконтактных термометров. Кроме того, все участники и гости мероприятия должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (для спортсменов и спортивных деятелей исключения составляют периоды соревновательной и тренировочной деятельности). На объектах спорта и в местах проведения мероприятий у посетителей должны быть возможность обработать руки кожным антисептиком. Заполняемость трибун на спортивных соревнованиях продолжает зависеть от показателей заболеваемости коронавирусом в регионе на текущий момент. При замедлении темпов прироста заболевших коронавирусом за неделю и уменьшении коэффициента распространения коронавирусной инфекции по предписанию Роспотребнадзора количество зрителей на трибунах может быть увеличено. Также все мероприятия проводятся только с согласования оперативного штаба Правительстве Челябинской области.

Среди девочек 2008-2009 г.р. на дистанции 1000 метров  самой быстрой стала Александра Долгова, второе место у Полины Слесаревой,  замыкает тройку призеров Александра Овчинникова.  Среди мальчиков этой возрастной группы на дистанции 2000 метров первым стал Никита Лисин, вторым – Данила Гаврилов, третьим – Арсений Брагин.

В возрастной категории 2006-2007 г.р.на дистанции 2000 метров  первое  место заняла  единственная представительница в этой возрастной категории Ильзира Хисаметдинова.  Среди юношей этого возраста на дистанции  3000 метров  самым быстрым оказался Александр Карпов, второй результат у Никиты Петухова, третье место у Андрея Тотова.

Среди юношей 2004-2005 г.р. на дистанции 3000 метров первое  место у Антона Желтышева, второе – у Анаса Рашидова, третье – у Семена Крушина.

Индивидуальную медалью, посвященную Дню физкультурника, получил Денис Овчинников.

На торжественной церемонии награждения  юным спортсменам вручили также награды за первенство спортивной школы по ОФП.  В возрастной группе 2011 г.р.  и моложе лучшим стал Артем  Миндибаев, второй результат у Дмитрия Селиванова, третий – у Федора Миронова.  Среди девочек этой возрастной группы первое место у Вероники Язовиковой, второе – у Софьи Шерстневой, третье – у Валерии Ожеговой.

В возрастной группе 2009-2010 г.р. первое место разделили Никита Лисин и Максим Степанов,  третьим стал Артем Миронов. Среди девушек первое место у Елены Ершовой, второе – у Надежды Дьяконовой, третье – у Алены Липкиной.

Среди девочек 2007-2008 г.р. лучший результат показала Александра Долгова, второе место у Ильзиры Хисаметдиновой, третьей стала Ксения Бекетова. Среди юношей этой возрастной категории   первое место у Никиты Петухова, второй результат показал Максим Желтышев, третье место у Ивана Бекетова.

В возрастной категории 2005-2006 г.р. в тройку призеров у юношей попали Антон Желтышев (1 место) , Александр Карпов (2 место) и Артем Горбунов (3 место), у девушек – Анна Миронова (1 место), Дарья Юмагулова (2 место) и Ирина Желтышева (3 место).

В группе 2004 г.р. и старше лучшим стал Иван Коротков, второй результат у Никиты Шархиева, третьим стал Игорь Танисев. У девушек в этой возрастной категории первое место заняла Кристина Беспалова.

«Летом проходит мало стартов, и чтобы у ребят сохранялась мотивация, мы увеличиваем количество мероприятий, — рассказывает Ринат Винерович. —  У ребят есть хорошая возможность проявить себя и занять призовые места – для них это большой стимул».

 

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *