В 2022 году начнется масштабная реконструкция объекта культурного наследия в Кыштыме – усадьбы Демидовых «Белый дом». Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«В 2019 году я был в Кыштыме, мне показали «Белый дом» – объект культурного наследия. Кстати, Президенту России Владимиру Владимировичу Путину об этом объекте рассказывал, он и дал первое поручение, что позволило нам, после того как был сделан проект реконструкции, зайти в госпрограмму Министерства культуры РФ, и вместе с минкультом мы начнем со следующего года капитальный ремонт», – отметил Алексей Текслер.

Как сообщил глава региона, это будет не просто реконструкция, а создание нового культурного объекта с сохранением всех его исторических особенностей. По поручению Алексея Текслера будет сформирована рабочая группа, в которую также войдут общественники, чтобы проработать концепцию нового учреждения культуры.

«По сути, это полная реновация с сохранением всех исторических особенностей здания. Я дал поручение уже на этой неделе собрать всех наших ответственных от культуры, в том числе и общественников, для того чтобы синхронизировать работу по созданию нового культурного объекта. Сейчас я говорю уже об учреждении, о пространстве, а не о здании. Здание мы начнем модернизировать, и вместе с этим у нас в регионе должен появиться новый значимый культурный объект, и коллеги сейчас начнут этим активно заниматься. Я рад, что эти планы реализуются, это важный объект культуры, и не только регионального, но и федерального значения», – обозначил Алексей Текслер.

Реконструкция объекта начнется уже в следующем году и продлится в течение 2-3 лет. Финансирование будет осуществляться как из федерального, так и регионального бюджетов.

 

Фото: Кыштымский рабочий

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *