О традициях советской школы рассказывает выставка в музейно-выставочном центре, посвященная началу учебного года.

Обзор выставки начинается с рубрики «Мой труд вливается в труд моей республики» — в советской школе большое внимание уделялось трудовому воспитанию и политехническому образованию. Летние лагеря труда и отдыха имелись в Шемахе, Ункурде, Ситцева, их деятельность была направлена на формирование трудовых навыков у детей и подростков. Об этом рассказал научный сотрудник музея Н. М. Кислов.
Радостные детские лица на фотографии — это сборщики металлолома. «В стране действовало масштабное школьное движение по сбору макулатуры, металлолома, работе на полях», — сказал Николай Михайлович.
Есть планшет, посвященный школьным объединениям: лесничествам, ученическим производственным бригадам. Николай Михайлович рассказал историю их зарождения. Он сам, будучи учеником Шемахинской школы, стоял у истоков становления школьного лесничества. На выставке представлено фото 1971 года, на котором представители школьных лесничеств страны на II Всесоюзном слёте в Москве, среди них учащийся Шемахинской школы Николай Кислов, представляющий Челябинскую область. Следующая фотография свидетельствует об успехе ученической производственной бригады Шемахинской школы в 1957 году, которую колхоз наградил поездкой на ВДНХ за рекордный урожай сахарной свеклы. Есть фото производственной бригады Ситцевской школы, в этой школе дети отрабатывали весь цикл: от вспашки, посева и до уборки урожая.
Неотъемлемой частью школьной жизни была борьба за мир, о чём свидетельствует плакат. На выставке представлена также символика и атрибутика школьных общественных организаций: октябрятской, пионерской, комсомольской. Большое внимание уделялось развитию спорта, фотографии свидетельствуют о том, что в Нязепетровске проводились российские соревнования на приз газеты «Пионерская правда». В доме пионеров действовали кружки горнистов, филателистов, фотолюбителей, шахматный, это представлено в фотографиях и в предметной части выставки. Сегодняшнему поколению школьников интересно будет увидеть набор чернильных перышек, ранец, деревянный пенал, карандаши, букварь, прописи; посмотреть на такие раритеты как микроскоп, готовальня, логорифмическая линейка.
Выставка не большая, но в полном объёме освещает все направления деятельности советской школы.

Наталья СМИРНОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *